Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте к Крещению обустроят купель

В Инте к Крещению обустроят купель
В Инте к Крещению обустроят купель
logo
В Инте к Крещению обустроят купель
Фото "5 Канал"

В Инте обустроят купель для верующих, желающих окунуться в праздник Крещения.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации Приполярья, купель будет оборудована возле дома№1 по ул. Северная. Интинцы смогут пройти обряд с 22 часов 18 января.

8nreF5K6CIE.jpg

yqPNcmrPWTQ.jpg


"Для желающих пройти этот обряд будут созданы комфортные условия. Организаторы установят на льду палатку с обогревом, где верующие смогут переодеться. После купания интинцев ждет горячий чай. В течение всей ночи и части следующего дня будут дежурить спасатели и стоять ГАЗель, где желающие смогут согреться", - пояснили в мэрии.

BHhu7P4lS3Q.jpg


Обустройство проруби начнется в эти выходные. По словам специалистов, в этом году лед достаточно крепкий. Как и в прошлые годы, будет сооружен деревянный настил, установят ступени и перила для спуска в купель.

cqVto9XYYfo.jpg

"Ежегодно в Инте оборудуется иордань для верующих. Место ее размещение не меняется, вблизи дома 1 по улице Северная. Организация данного мероприятия отработана до мелочей. Все службы и специалисты знают, что и как надо делать. При необходимости интинцы не останутся без медицинской помощи или помощи спасателей. Но, надеюсь, что как и в прошлые годы все пройдет спокойно", - отметил глава округа-руководитель администрации Владимир Киселёв.

EesSd5QDCxM.jpg

pnxNHb1hPVQ.jpg

Напомним, жители республики в ночь на 19 января смогут окунуться в 41 иордань.