Новости Республики Коми | Комиинформ

Освящать воды Сыктывкара начнут с 18 января

Освящать воды Сыктывкара начнут с 18 января
Освящать воды Сыктывкара начнут с 18 января
logo
Освящать воды Сыктывкара начнут с 18 января
Фото из архива "Комиинформа"

Освящать воду в реках Сыктывкара начнут с 18 января.

Как рассказали "Комиинформу" в Свято-Стефановском кафедральном соборе, в Крещенский сочельник, 18 января, с 9.00 начнется литургия св. Василия Великого в храме Благовещения пресвятой Богородицы в Эжве. Также с утра пройдет великое освящение воды на р. Вычегда на лодочной станции.

19 января, в день Крещения Господа и спаса Иисуса Христа, в 9.00 состоится литургия свт. Иоанна Златоуста в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

Примерно в 11.45 священнослужители и верующие пройдут Крестным ходом от здания Сыктывкарской епархии (ул. Бабушкина, 20) до собора и далее - до р. Сысола на ул. Кутузова.

Ровно в полдень правящий архиерей Питирим освятит воды на реке.

Напомним, в Сыктывкаре будет оборудовано четыре места для крещенского купания: правый берег р. Сысола возле понтонного моста; м. Красная гора (Кирульская курья); п. Нижний Чов; р. Вычегда в районе лодочной станции в Эжве. 

Освящение воды в купели в м.Красная гора начнётся в 00:00 часов 19 января, с 00.30 до 22.00 будет проходить крещенское купание.

В Эжвинском районе купель будет обустроена на реке Вычегда в районе лодочной станции. Освящение воды начнётся 18 января в 15.00, после чего начнутся купания, которые продлятся до 20.00 часов 19 января.

Крестный ход пройдет также в пригородном поселке Нижний Чов. Ход до купели начнется в 00.30 часов в ночь на 19 января от ул. Рейдовой, 7. Освящение воды начнется в 00:45 часов, а крещенское купание - с 01.00 до 24.00 часов.

IMG_9536.jpg

В местах обустройства четырех купелей будут установлены палатки с обогревом для переодевания и рециркуляторами. Также будут обустроены пешеходные дорожки, подъездные пути, стоянки для автомобилей по ул. Кутузова возле понтонного моста и в Заречье.

В прорубь в виде креста опустят деревянное сооружение и оборудуют ступеньки. Для обеспечения безопасности и соблюдения социальной дистанции и масочного режима в палатках возле купели и на тротуарах будут дежурить спасатели, сотрудники правоохранительных органов и народные дружинники.

Крещенские купания пройдут с соблюдением мер профилактики коронавируса. Вопросы организации купания рассмотрели в ходе заседания оргкомитета под руководством вице-мэра города Елены Семейкиной.

"Мероприятие будет проходить строго с соблюдением мер профилактики в условиях пандемии коронавируса. В палатках не должно одновременно находиться более 15 человек, соблюдение масочного режима и социальной дистанции в очереди также необходимо. После замеров толщины льда в местах обустройства купелей будет принято решение, сколько человек сможем выпускать на лед одновременно", - отметила Елена Семейкина.

Мэрия Сыктывкара напоминает, что граждане в нетрезвом виде не допускаются к купелям. Также рекомендуется отказаться от водных процедур при низкой температуре воздуха. Кроме того, купание может быть опасно беременным женщинам, детям, пожилым и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Как правильно подготовится к крещенским купаниям, можно прочитать здесь