Новости Республики Коми | Комиинформ

19 школьников Коми участвуют в образовательной программе "Сириуса" в Сочи

19 школьников Коми участвуют в образовательной программе "Сириуса" в Сочи
19 школьников Коми участвуют в образовательной программе "Сириуса" в Сочи
logo
19 школьников Коми участвуют в образовательной программе "Сириуса" в Сочи
Фото Минобрнауки Коми

С 9 января по 1 февраля 2021 года на базе образовательного центра "Сириус" в г. Сочи проходят профильные образовательные программы по точным, естественным и гуманитарным наукам для школьников из разных регионов России.

Среди них – 19 обучающихся 7-9 классов Коми Физико-математического лицея-интерната, Лицея народной дипломатии, школ №№ 12 и 36 г. Сыктывкара, а также Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Ребята примут участие в образовательной программе по математике, направление "Наука". На протяжении трех недель они будут работать над развитием своих способностей: решать олимпиадные и учебно-исследовательские задачи, участвовать в математических играх, семинарах и олимпиаде. Школьников распределят на учебные группы с учетом их возраста и уровня подготовки.

За время обучения школьники не только успеют пройти ключевые темы профильной дисциплины, но и запишутся в клубы по интересам, побывают на отчетных концертах музыкантов, спортивных прокатах хоккеистов и фигуристов, а также на научно-популярных лекциях от партнеров Образовательного центра.

Для ученицы 9 класса Республиканского физико-математического лицея-интерната Ольги Шехониной это первая смена в "Сириусе". По словам участницы, в прошлом году ей не удалось успешно пройти испытания, чтобы попасть на профильную программу центра, но за год она основательно подготовилась и добилась желаемого.

"Я всю жизнь была увлечена точными науками и математикой в целом. Чтобы пройти в "Сириус" на математическую программу, надо выполнить 2 тура. Идея записаться на образовательную смену появилась сразу же, как я узнала об этом центре. Моя прошлая попытка не увенчалась успехом, но в этом году все получилось, - вспоминает Ольга. - Обучение началось только четыре дня назад, поэтому произойти успело немного, но из самого запоминающегося – это открытие программы. Нам рассказали побольше о "Сириусе", об основных целях обучающихся, провели интерактив и предложили выбрать наиболее важные качества для учеников различных направлений. Также недавно прошёл квест на территории образовательного центра, где надо было выполнять различные задания с командой, с помощью которых мы узнали много интересного о "Сириусе".

Как отмечает Ольга, ее ожидания от программы достаточно высокие, так как отбор среди будущих участников был весьма серьёзный.

"Хочется получше разобраться с различными типами олимпиадных задач, научиться их решать. Конечно же, "Сириус" - прекрасное место, чтобы познакомиться с единомышленниками со всей России, это также является моей целью", - подчеркивает Ольга.

Учащийся 7 класса Республиканского физико-математического лицея-интерната Георгий Антонов уже во второй раз становится участником образовательной программы "Сириуса": в октябре 2020 года он обучался по программе "Литературное творчество: Драматургия" и остался довольным.

"О том, что проходит отбор на январскую смену по математике, я узнал от своих одноклассников и решил попробовать свои силы. К счастью, мне все удалось, и я поехал в "Сириус", - делится впечатлениями участник. - Несмотря на то, что мы здесь находимся всего несколько дней, уже успело произойти очень много событий. В первую очередь, это лекции по профильным предметам. Они невероятно интересны, на них нас учат думать и смотреть на задачи под другим углом, не так, как мы это делаем в школе. Занятия идут в день по 4,5 часа + 1,5 часа по желанию. За это время мы решаем множество задач, знакомимся с новыми способами их решения. Также от программы я ожидаю прежде всего море полученной энергии, так как сам "Сириус" — это место, где просто невозможно жить обычной рутинной жизнью: здесь все происходит намного быстрее и сумбурнее".

После прохождения образовательной программы имена учащихся будут внесены в республиканский реестр одаренных детей.

Напомним, для участия необходимо было подать заявку на сайте. В программах участвуют ребята, успешно прошедшие дистанционное обучение, победители и призеры олимпиад и конкурсов, выполнившие задания, предложенные руководителем программы. К участию приглашались все желающие, специальных достижений для участия в образовательной программе не требовалось.

***Образовательный центр "Сириус" в Сочи создан в 2015 году по инициативе Президента России на базе объектов олимпийской инфраструктуры. Цель работы центра - развитие и поддержка одарённых детей со всей страны. Сюда могут приехать мотивированные школьники, которые демонстрируют высокие результаты в науке, спорте или искусстве.