Новости Республики Коми | Комиинформ

Мистическое железо привезут в Сыктывкар из Корткероса

Мистическое железо привезут в Сыктывкар из Корткероса
Мистическое железо привезут в Сыктывкар из Корткероса
logo
Мистическое железо  привезут в Сыктывкар из Корткероса
Фото группы фестиваля кузнечного мастерства «Корт Айка»

В Сыктывкар привезут мистическое железо из Корткероса. Шедевры фестиваля кузнечного мастерства "Корт Айка" можно будет увидеть в Национальном музее Коми. 

Как рассказала "Комиинформу" представитель Центра коми культуры Корткеросского района Татьяна Кашапова, 1 февраля в столице Коми стартуют дни Корткеросского района. Мероприятие планировали ранее, но вмешалась пандемия. В 2021 году корткеросцы намерены наверстать упущенное. 

По словам Т.Кашаповой, в районе уже шестой год проходит фестиваль кузнечного мастерства "Корт Айка", в июле 2021 года, если позволит эпидемиологическая обстановка, состоится седьмой фестиваль. 

По всей вероятности, на празднике кузнецов будут ковать въездную стеллу Корткеросского района, которую не смогли сделать в 2020 году. Стелла представляет собой вертикальную надпись с полыми металлическими буквами, украшенную коми орнаментом. Это будет основным заданием фестиваля. 

За шесть лет проведения праздника в районе появилось множество арт-объектов, изготовленных отечественными и зарубежными мастерами. Кроме основного задания участники фестиваля привозят с собой "домашнее задание" на определенную тематику. К примеру, на втором фестивале кузнецы ко Дню рыбака ковали рыб, в 2015 году - снежинки - символ 95-летия Коми, в 2017 году кузнецам предложили выковать сувениры ко Дню семьи, любви и верности. Мастера привезли статуэтку Дон Кихота, розы, цветы.

Именно эти арт-объекты и привезут в Сыктывкар 1 февраля. Т.Кашапова проведет экскурсию для гостей экспозиции и расскажет все о фестивале "Корт Айка" и его участниках.