Новости Республики Коми | Комиинформ

Ранние грибы стали причиной лесных пожаров в Коми

Ранние грибы стали причиной лесных пожаров в Коми
Ранние грибы стали причиной лесных пожаров в Коми
logo
Четыре лесных пожара на площади 3,7 гектара действуют в Коми. Три пожара зарегистрировано в Усинском районе, один - в Койгородском. Об этом "Комиинформу" сообщили в главном управлении Министерства природных ресурсов РФ по Коми.

Косвенной причиной пожаров стали ранние грибы. "Нерадивые грибники, а также любители пикников забывают тушить за собой окурки и костры, что становится причиной возгораний", заметили в управлении. Всего с начала пожароопасного сезона в Коми зарегистрировано 64 лесных пожара. Огонь повредил лес на площади 162,2 гектара. Больше всего от пожаров пострадал Троицко-Печорский (41,5 гектара), Корткеросский (26,1), Койгородский (25) и Усть-Куломский районы (22,4). На тушении пожаров работают около 80 человек.

В Сыктывкаре создана пожарная команда из 330 человек из сотрудников лесозаготовительных предприятий. Периодически среди них проводятся учения по ликвидации пожароопасной ситуации. В распоряжении команды 50 единиц техники, сообщили в сыктывкарском управлении Комитета по делам ГО И ЧС Коми.