Новости Республики Коми | Комиинформ

Государево око: работников прокуратуры Коми поздравили с профессиональным праздником

Государево око: работников прокуратуры Коми поздравили с профессиональным праздником
Государево око: работников прокуратуры Коми поздравили с профессиональным праздником
logo
Государево око: работников прокуратуры Коми поздравили с профессиональным праздником
Фото Владимира Шешкунаса

Работников республиканской прокуратуры поздравили с профессиональным праздником.

Сегодня, 12 января, в столице Коми состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника прокуратуры Российской Федерации и 299-й годовщине образования российской прокуратуры.

VSH05172.jpg

Прокурор Коми Николай Егоров поздравил коллег с профессиональным праздником, отметив, что республиканская прокуратура доблестно исполняет свой долг и с честью служит закону. 2020 год, по его словам, войдет в историю как наиболее сложный период начала 21-го века. Новая коронавирусная инфекция внесла серьезные коррективы в судьбы людей и отразилась на всех сферах жизни. Однако в таких непростых условиях были соблюдены все меры предосторожности, и прокуроры региона ежедневно выполняли свою работу и задачи с возрастающей нагрузкой.

VSH05778.jpg

VSH05212.jpg

Одним из ключевых условий пандемии, как подчеркнул Н. Егоров, стал надзор за соблюдением социальных и трудовых прав граждан и своевременной оплаты труда. Так, было выявлено более двух тысяч нарушений в этой сфере, а перед 2700 работниками выплачено более 200 млн рублей заработной платы.

VSH05728.jpg

Также он рассказал и о других ключевых показателях работы органов прокуратуры, особо  отметив и борьбу с коррупцией.

Так, были завершены и направлены в суд резонансные уголовные дела в отношении высокопоставленных должностных лиц в республики. А Арбитражным судом РК был удовлетворен иск прокурора республики о возврате в собственность региона 100% акций птицефабрики "Зеленецкая" номинальной стоимостью свыше 730 млн рублей.

"И в настоящее время решение суда исполнено. Предприятие вновь принадлежит республике", - уточнил Н. Егоров.

VSH05729.jpg

В целом, в течение 2020 года на прием к прокурорам обратились более шести тысяч человек, поступило свыше 40 тыс. обращений. Так, каждое шестое обращение было удовлетворено.

VSH05611.jpg

Первый заместитель правительства РК Игорь Булатов заметил, что "государево око" стоит на пороге солидной даты – в 2022 году прокуратура РФ отметит свое 300-летие со дня образования.

VSH05817.jpg

Безусловно, прокуратура стала неотъемлемой частью государственной системы. Одним из важных направлений ее работы И. Булатов отметил борьбу с коррупцией, где также видна и профилактическая работа. Также органы прокуратуры осуществляют надзор и за освоением бюджетных средств, уделяя внимание реализации нацпроектов в Коми. А их цель, как подчеркнул зампред, - прорыв в социально-экономической сфере и улучшение качества жизни людей.

VSH05591.jpg

Здесь, по словам И. Булатова, важен контроль, чтобы государственный рубль был направлен каждому человеку. Он отметил работу прокуратуры и в защите трудовых прав граждан, бизнесе, долевом строительстве. Работа прокуратуры ведется с высочайшим профессионализмом и самоотдачей, заключил он.

VSH05269.jpg

Главный федеральный инспектор по Коми Михаил Тырин поблагодарил органы прокуратуры за тесное и конструктивное взаимодействие с аппаратом полпредства и администрацией президента. Он подчеркнул, что прокуратура продолжает эффективно справляться с поставленными задачами, утверждая верховенство закона, соблюдение прав и свобод человека и защиты законных интересов государства.

VSH05900.jpg

По его словам, труд прокуратуры не ограничивается "руками, рабочим временем и инструкциями". В деятельности всегда была и остается кропотливая работа, которая зачастую требует неформального подхода.

VSH05187.jpg

Председатель Госсовета РК Сергей Усачёв заметил, что благодаря работе прокуратуры в 2020 году раскрываемость преступности достигла отметки в 98%.

VSH05915.jpg

Особое внимание в надзорной деятельности, по мнению спикера парламента, заслуживает работа прокуратуры в сфере услуг ЖКХ, выплат медикам, борющихся с пандемией. Госсовет и прокуратуру связывает многолетнее сотрудничество, а деятельность комитетов и рабочих групп всегда более объективна, если участие принимают сотрудники прокуратуры, резюмировал он.

VSH05189.jpg

  Ключевые слова: прокуратура, надзор