Новости Республики Коми | Комиинформ

"Европа плюс Коми" приглашает отметить победу Юлии Ступак в кино

"Европа плюс Коми" приглашает отметить победу Юлии Ступак в кино
"Европа плюс Коми" приглашает отметить победу Юлии Ступак в кино
logo
"Европа плюс Коми" приглашает отметить победу Юлии Ступак в кино
filmpro.ru

В столице Коми продолжаются конкурсы "Лыжня здоровья" и "Лыжня Сыктывкара", которые традиционно стартовали в декабре.

Как рассказал "Комиинформу" исполнительный директор "Европы плюс Коми" Андрей Юркин, лыжи в Сыктывкаре — это не просто спорт или досуг выходного дня, это целая культура со своими праздниками и последователями, со своими героями и рекордсменами.

"Европа плюс Коми" традиционно выступает генеральным информационным партнером "Сыктывкарской лыжни". И в прошлом году вручила три сертификата номиналом в пять тыс. руб. в спортивный магазин победителям конкурса. Участники "Сыктывкарской лыжни" получили билеты в кино, а также вкусные подарки.

image0.jpeg

И уже в конце января "Европа плюс Коми" готова разыгрывать новые призы. Каждый день в эфире радиостанции будут звучать вопросы на тему лыжного спорта. Победители получат билеты на фильм "Белый снег".

По словам А.Юркина, "Европа плюс Коми" стала единственной радиостанцией, которая разыграет билеты на премьеру. И фильм выбран не случайно. Спортивная радиостанция в очередной раз призывает жителей республики встать на лыжи.

"Белый снег" - это биографическая драма, которая повествует о том, как маленькая девочка Лена из Магадана, преодолев тяжелые испытания, достигла высочайших успехов в спорте. А также о реальных событиях, произошедших в 1997 году на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Норвегии, когда впервые в истории лыжных гонок российская лыжница Елена Вяльбе завоевала пять золотых медалей из пяти возможных.

817931.jpg

Кадры из фильма "Белый снег" kinopoisk.ru

Именно под руководством президента ФЛГР Е.Вяльбе к победному пьедесталу пришла Ю.Ступак. Вспомнить звездные моменты российского спорта предлагает "Европа плюс Коми" на лыжне в Сыктывкаре.

Как рассказал "Комиинформу" главный организатор "Сыктывкарской лыжни" Василий Зюзев, соревнования проходят в столице Коми уже в 16-й раз. В этом году в конкурсе уже зарегистрировались больше 800 человек. Несмотря на то что принимать участие в лыжне можно с семи лет, организаторы не отказывают и юным шестилетним лыжникам, которые приходят на дистанцию со своими родителями.

Самая опытная участница соревнований — 90-летняя Галина Шихурина, сыктывкарка уже начала проходить дистанцию. Ее поддерживает 89-летний Борис Холопов.

Зарегистрировались на лыжне и сыктывкарцы с ограниченными возможностями здоровья. Организаторы ждут лыжника, который преодолевает дистанцию прямо на своей инвалидной коляске.

Условия "Сыктывкарской лыжни" остались неизменными. До окончания сезона необходимо не менее 15 раз преодолеть на лыжах 5 или 10 километров, опустив на середине дистанции жетон в специальный ящик.

Жетоны выдаются на лыжной базе спортшколы "Фаворит" по адресу ул. Лесопарковая, 4 с 9.00 до 15.00 во вторник, среду, пятницу, субботу и воскресенье. При регистрации необходимо предоставить удостоверяющий личность документ.

Если условия конкурса выполнены, то участник становится лауреатом "Сыктывкарской лыжни". Среди лауреатов по окончании сезона проводится розыгрыш спортивного инвентаря, сертификатов в развлекательные и спортивные учреждения города, бытовой техники и других призов.

Обладателями подарков от организаторов и партнеров конкурса ежегодно становятся сотни лыжников.

Обычно конкурс продолжался до 1 апреля, но в этом году с учетом позднего старта сроки могут быть продлены. Получить дополнительную информацию можно в городском Центре спортивных мероприятий по телефону 31-64-64 либо по электронной почте [email protected].

image1.jpeg

Замдиректора по спортивной работе Центра спортивных мероприятий Сыктывкара Наталья Боярова рассказала "Комиинформу", что "Лыжня здоровья" проходит в Сыктывкаре уже в 20 раз. Традиционно с 5 декабря по 4 апреля при поддержке администрации Сыктывкара, Эжвинского района и Монди СЛПК, первичной профсоюзной организации "СЛПК" стартует регистрация участников.

Принять участие в конкурсе могут все желающие, достигшие 18-летнего возраста. Для этого необходимо зарегистрироваться на лыжной базе ППО "СЛПК", оплатив вступительный взнос.

Конкурс состоит из двух этапов:

1 этап – прохождение 10-километровой дистанции 15 раз;

2 этап – прохождение дистанции 30 раз.

Доказательством участия служит карточка-жетон, которую участник получает на лыжной базе и опускает в ящик, установленный на 10-километровой дистанции "Лыжня здоровья". Время прохождения дистанции значения не имеет.

Всем участникам необходимо соблюдать рекомендации по профилактике и распространению новой коронавирусной инфекции (СОVID-19) в местах массового скопления людей с соблюдением социальной дистанции не менее 1,5 м.

Регистрация и выдача карточек-жетонов проводится на лыжной базе ежедневно с 8.30 до 15.00 часов (с декабря по январь) и с 8.30 до 16.30 (с февраля по апрель). Выходной день – понедельник.

При температуре воздуха -25°С и ниже конкурс не проводится и карточки-жетоны не выдаются.

Розыгрыш призов будет проходить на заключительном мероприятии подведения итогов конкурса в апреле 2021 года.

На правах рекламы