Новости Республики Коми | Комиинформ

ОАО "Северная нефть" вновь будет платить налоги в Коми

ОАО "Северная нефть" вновь будет платить налоги в Коми
ОАО "Северная нефть" вновь будет платить налоги в Коми
logo
ОАО "Северная нефть" вновь будет платить налоги в Коми. Таковы итоги переговоров Главы республики Владимира Торлопова с вице-президентом нефтяной компании "Роснефть" Владимиром Иванчиковым и генеральным директором "Северной нефти" Александром Нестеренко. Встреча прошла в Сыктывкаре 4 июля, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы и Правительства РК.

Представители "Роснефти" заверили Главу региона в том, что "Северная нефть" перерегистрируется из Орла в Усинск, где компания была "прописана" до 2001 года. Таким образом, в Коми возвращается еще один крупный налогоплательщик, отметили в пресс-службе.

Напомним, в январе 2003 года ОАО НК "Роснефть" выкупила 100 процентов акций ОАО "Северная нефть" за 600 миллионов долларов у ее тогдашних акционеров. Основными из них были сенатор Андрей Вавилов (55 процентов акций) и генеральный директор Александр Самусев (20 процентов).

*** ОАО "Северная нефть" разрабатывает 13 месторождений на юге Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и 3 месторождения вала Гамбурцева в северо-восточной ее части. Запасы месторождений компании оцениваются более чем в 130 миллионов тонн. В 2002 году "Северная нефть" добыла 1,47 миллиона тонн нефти, в нынешнем планирует добыть 2,26 миллиона тонн.