Новости Республики Коми | Комиинформ

Маленькие усинцы приобщаются к культуре коми и изучают историю

Маленькие усинцы приобщаются к культуре коми и изучают историю
Маленькие усинцы приобщаются к культуре коми и изучают историю
logo

Сразу два проекта усинского детского сада №8 вошли в число победителей грантового конкурса нефтяников. Благодаря этому для воспитанников сшили коми костюмы, а сами маленькие усинцы приняли участие в создании мультфильма о Великой Отечественной войне.

Как рассказала "Комиинформу" педагог Татьяна Рубаняк, в учреждении сегодня действуют этнокультурный центр и музей, работают  квалифицированные специалисты, которые уделяют большое внимание традициям коми народа.

"У нас многонациональный детский сад, и мы решили провести опрос среди родителей, что знают взрослые о традициях республики, что хотели бы узнать, - пояснила Т.Рубаняк. - Родители рассказали, что хотели бы участвовать в национальных праздниках. И теперь каждый месяц в рамках работы этнокультурного центра мы организуем мероприятия. Для этого нам и потребовались национальные костюмы".

Специально для этих мероприятий специалист детского сада сшила 12 костюмов для мальчиков и девочек.

По словам педагога, праздники рассчитаны на участие детей и их родителей, но из-за пандемии доступ взрослых пока ограничен.

Воспитанники детского сада уже погрузились в изучение коми промыслового календаря, отметили праздник Кузьмы и Демьяна. Узнали, что в этот день на столах появлялись символы — петушки, люди играли в игры, а также на национальных музыкальных инструментах. Обязательно в этот день нужно было есть кашу из котелка.

Уже сегодня маленькие усинцы готовятся к 9 Мая, что стало возможным благодаря победе в другой номинации грантового конкурса ЛУКОЙЛа. Учреждение  представило на конкурс проект "Детям – о Великой Победе", цель которого – сохранение памяти о подвиге советского народа. 

На средства гранта для детского сада приобрели мультстудию и открыли кружок, где юные художники самостоятельно делают авторские мультфильмы. Студия представляет собой станок с подсветкой, компьютер, микрофон, камеру и некоторые театральные атрибуты. Декор ученики кружка делают самостоятельно.

По словам Т.Рубаняк, всего планируется записать восемь мультфильмов о самых значимых сражениях войны. После изучения материала дети активно подключились к работе, слепили героев, самостоятельно озвучили картину и уже записали фрагмент мультика.

К 9 мая цикл будет готов, и работы смогут увидеть все желающие. Ролики разместят, в том числе, на сайте местной библиотеки.