Новости Республики Коми | Комиинформ

В муниципалитетах Коми завершена реализация народных инициатив

В муниципалитетах Коми завершена реализация народных инициатив
В муниципалитетах Коми завершена реализация народных инициатив
logo

В муниципальных образованиях Коми завершена реализация народных инициатив, стартовавшая в июле этого года при поддержке главы Республики Коми Владимира Уйба.

252,5 млн. рублей, выделенных из бюджета, были направлены на благоустройство территорий населённых пунктов, ремонт дорог и тротуаров, озеленение улиц, ремонт социальных объектов: домов культуры, спортивных сооружений, школ, детских садов, установку уличных детских игровых и спортивных комплексов.

Так, была завершена модернизация библиотеки им. И.А. Куратова в Эжвинском районе Сыктывкара. На средства гранта был проведен ремонт внутреннего помещения и крыльца с устройством пандуса для людей с ограниченными возможностями здоровья, приобретена современная эргономичная мебель, компьютерное и интерактивное оборудование.

Syktyvkar_biblioteka_fasad-1.jpg

Syktyvkar_biblioteka_zal-1.2.jpg

В Усть-Куломском районе часть средств была направлена в сельские поселения для решения насущных проблем. На эти средства были выполнены работы по благоустройству территорий 15 сельских поселений, в том числе благоустроена "Поляна невест" в СП "Кужба", обустроен пожарный водоем в СП "Югыдъяг", в СП "Дон" завершено строительство тротуаров, ограждений на территории поселения, произведен ремонт кровли здания администрации.

Koigorodok_Remont-zdaniya-avtokassy-1.jpg

В с. Аныб СП "Руч" выполнено ограждение детской площадки, ограждение катка, в с. Руч – обустроен каток на детплощадке в местечке Кывтыд, в СП "Вольдино" осуществлены работы по ограждению территории здания администрации, территории детской площадки, в СП "Пожег" проведена реконструкция автобусной остановки, завершено строительство деревянных тротуаров, построены пешеходные переходы через теплотрассу на двух участках, завершены работы по строительству детской площадки, горки и пешеходных переходов, в СП "Керчомъя" обустроена детская площадка, в СП "Зимстан" построены пешеходные тротуары по ул. Коммунистическая, ограждение кладбища с. Дзёль, в СП "Усть-Нем" закуплены пиломатериалы для строительства детской площадки.

Koigorodok_Zymgyschtam_Palatka.JPG

В целом по республике завершены работы по следующим проектам:

  1. Модернизация библиотеки: "Время читать, время играть" (Сыктывкар)
  2. Обустройство покрытия детской площадки в пгт. Синдор (Княжпогостский район)
  3. Текущий ремонт муниципальных зданий в с. Койгородок
  4. Ремонт тротуаров в с. Койгородок
  5. Модернизация уличного освещения в сельском поселении Койгородок
  6. Содержание автомобильных дорог и улично-дорожной сети на территории Койгородского района
  7. Расходы по благоустройству территории СП "Койгородок" (оплата услуг по уличному освещению)
  8. Обустройство проездов (Сыктывдинский район)
  9. Обустройство проездов щебёночным покрытием в м. Пичипашня (Сыктывдинский район)
  10. Перекладка дренажных труб и отсыпка щебнем м. Пичипашня, ул. Юбилейная (Сыктывдинский район)
  11. Проведение работ по выделению помещений муниципального здания Дома Быта и их постановке на кадастровый учет по адресу: с. Визинга, ул. Советская, 42 (Сысольский район)
  12. Разработка проекта межевания территории под многоквартирным домом по адресу: с. Визинга, ул. Энтузиастов (Сысольский район)
  13. Закупка электронного спортивного табло в большой игровой зал ФОК "Олимпик" (Усть-Куломский район)
  14. Приобретение пиломатериалов и оплата труда граждан, трудоустроенных на общественные работы в сельских поселениях (Усть-Куломский район)
  15. Устройство уличного освещения по ул. Молочная и ул. Пятигорская (Усть-Куломский район)

Напомним, в июле 2020 года Владимир Уйба поддержал народные инициативы, предложенные жителями муниципальных образований Республики Коми, направленных на благоустройство территорий населённых пунктов, ремонт дорог и тротуаров, озеленение улиц, ремонт социальных объектов: домов культуры, спортивных сооружений, школ, детских садов, установку уличных детских игровых и спортивных комплексов. На их реализацию из бюджета было выделено 252,5 млн. рублей.