Новости Республики Коми | Комиинформ

"Строитель" начинает серию домашних матчей

"Строитель" начинает серию домашних матчей
"Строитель" начинает серию домашних матчей
logo
"Строитель" начинает серию домашних матчей
Фото Алексея Карпова

10 января возобновляются матчи XXIX Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. Первую в этом году встречу сыктывкарский "Строитель" проведёт на стадионе при спорткомплексе "Бумажник" в Эжве. Соперник – девятикратный чемпион страны, архангельский "Водник", сообщает пресс-служба "Строителя".

Обе команды завершили 2020 год на мажорной ноте: 26 декабря "Строитель" в номинально домашнем матче, который прошёл в Ульяновске, одержал победу над "Мурманом", "Водник" в гостевом поединке взял верх над новосибирским "Сибсельмашем".

Первый круг нынешнего чемпионата страны "сине-белые" закончили на седьмой строчке турнирной таблицы, "жёлто-зелёные" - на пятой.

8.jpg

В новогодний "тайм-аут" "Строитель" и "Водник" на своих ледовых аренах готовились к матчам второго круга. Причём, подопечные Павла Франца, "квартировавшие" доселе в Ульяновске, впервые вышли на лёд "Бумажника" только в конце декабря, так что предстоящий поединок, которым "Строитель" откроет четырёхматчевую домашнюю сессию, станет для сыктывкарских хоккеистов своего рода дебютом на "родном" поле в этом сезоне.

Однако соскучившееся по команде и русскому хоккею болельщики не смогут поддержать "сине-белых" на трибунах эжвинского стадиона -  в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 при проведении на открытом воздухе всероссийских официальных всероссийских спортивных соревнований на территории Республики Комиприсутствие зрителей запрещено.

"Воднику" и его болельщикам в этом вопросе повезло: если первый домашний матч "жёлто-зелёные" провели в ноябре без поддержки трибун, то на следующих играх она уже была -  региональные власти всё же разрешили зрителям присутствовать на ледовых поединках при условии строгого соблюдения социальной дистанции, масочного режима и с 50-процентным ограничением количества посетителей матчей.

rJK5rq_GHEM.jpg

Так что 8 декабря, на первой игре "Водника" и "Строителя" в рамках "регулярки", трибуны открытого стадиона "Труд" в Архангельске, как могли, "гнали" свою команду к победе - и подопечные Николая Яровича в той напряжённой ледовой битве её одержали.

Вместе с тем, последний раз "сине-белые" выигрывали у "жёлто-зелёных" 3 февраля 2010 года, причём, в Сыктывкаре (6:3). 

В новейшей же истории "Строителя" побед над поморцами в розыгрыше чемпионатов страны у подопечных Павла Франца пока не было.

08.12.2020    "Водник" — "Строитель" 3:2

27.02.2020   "Строитель" — "Водник" 1:7

14.11.2019    "Водник" — "Строитель" 8:0

19.01.2019    "Строитель" — "Водник" 4:9

12.12.2018    "Водник" — "Строитель" 5:5

17.02.2018    "Строитель" — "Водник" 6:9

11.11.2017    "Водник" — "Строитель" 6:0

Напомним, история противостояния "Водника" и "Строителя" ведёт своё начало со 2 декабря 1983 года. Тогда сыктывкарская ледовая дружина, дебютировавшая в высшем дивизионе, одержала в Архангельске над хозяевами поля победу: матч завершился со счётом 1:4.

Поражением закончилась для архангелогородцев и встреча с сыктывкарцами во втором круге - 3:9. Это самая крупная победа "Строителя" над "Водником", она датируется 15 января 1984 года (Сыктывкар).

Самое крупное поражение "Строитель" потерпел от "Водника" в Архангельске, произошло это 9 февраля 2000 года, исход того матча был 11:0.

Ну, а самая крупная победа "Водника" в гостях (9:3) зафиксирована 11 ноября 2004 года.

Удастся ли "сине-белым" прервать неприятную для себя "традицию", да ещё при пустых трибунах "домашнего" стадиона и без выбывшего "из игры" травмированного форварда Алексея Ничкова? Узнаем завтра. Матч начнётся в 12.00.

***13 января сыктывкарская команда встретится в Эжве со "Стартом" из Нижнего Новгорода, затем – с "Волгой" из Ульяновска (17 января) и "Ак Барс Динамо" из Казани (20 января).

Следующие домашние матчи "Строителя" намечены на последний зимний месяц. 

В случае, если запрет на посещение матчей снимут, об этом будет сообщено дополнительно.