Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара напоминает о своевременной очистке крыш от снега

Мэрия Сыктывкара напоминает о своевременной очистке крыш от снега
Мэрия Сыктывкара напоминает о своевременной очистке крыш от снега
logo
Мэрия Сыктывкара напоминает о своевременной очистке крыш от снега
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Мэрия Сыктывкара напоминает собственникам зданий и обслуживающим организациям о своевременной очистке крыш от снега, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Контрольные выездные мероприятия пройдут в ближайшие дни по поручению мэра столицы Коми Натальи Хозяиновой.

"В период праздников выпало достаточное большое количество снега, поэтому для обеспечения безопасности граждан управляющим компаниями и всем собственникам зданий необходимо помнить о своевременной уборке кровель от снега и сосулек. В ближайшее время специалисты администрации выедут в рейд, в случае обнаружения неочищенных за праздники кровель – штрафы", – подчеркнула градоначальник.

Также Наталья Хозяинова отметила, что если уборка кровли ведётся на тротуар или проезжую часть, то необходимо немедленно вывозить скинутый с крыши снег.

"Тротуар – это не место складирования снега. Зачастую наше предприятие "Дорожное хозяйство" вынуждено убирать снег за нерадивыми коммунальщиками, чтобы обеспечить проход для людей. Но это прямая обязанность тех, чью кровлю чистят. Поэтому дала поручение детализировать регламент уборки тротуаров от снега при очистке крыш", – заявила Наталья Хозяинова, пояснив, что соответствующие дополнения необходимо внести в правила благоустройства муниципалитета.

В свою очередь жители города также могут проявить гражданскую активность и своевременно сообщать информацию об известных опасных участках. Так, заметив снежные навесы и большие сосульки на крыше своего дома, сыктывкарцам следует обратиться в компанию, обслуживающую жилфонд – информация о телефонах управляющих компаний и ТСЖ есть на сайте сыктывкар.рф в разделе "Проблема ЖКХ? Звони в УК".

В том случае, если снежная угроза не будет устранена оперативно, горожане могут сообщить об этом в управление ЖКХ города, обратившись  в рабочее время по телефонам: 24-63-53, 200–366. Сайт: http://сыктывкар.рф/administration/zhkkh.

Если же Вы обратились с проблемой в УК, а Вам отказывают в получении информации, не хотят решать проблему, то следует обратиться в Госжилинспекцию по городу Сыктывкару и Корткеросскому району: ул. Димитрова, 10, корпус 2, тел. 301–242. Сайт: http://nadzor.rkomi.ru/page/6223/.