Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2020 году в мире скончались 16 миллиардеров, но ни один из них не умер от коронавируса

В 2020 году в мире скончались 16 миллиардеров, но ни один из них не умер от коронавируса
В 2020 году в мире скончались 16 миллиардеров, но ни один из них не умер от коронавируса
logo
В 2020 году в мире скончались 16 миллиардеров, но ни один из них не умер от коронавируса
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Этот год, вероятно, запомнится всему миру опустошением и утратами, которые принесла пандемия. Из числа участников списка Forbes до конца года не дожили 16. Но, как пишет издание, коронавирус не был причиной смерти ни одного из них. Более того — в этом году умерло меньше миллиардеров, чем в 2019-м, когда не стало 23 человек из списка Forbes.

Неудивительно, что для богатейших людей мира пандемия не стала тем же великим уравнителем, что и для остальных слоев общества, пишет журнал. 

В числе умерших в 2020 году миллиардеров оказались скандальный медиамагнат, один из самых успешных южнокорейских бизнес-лидеров, бывший глава крупной американской сельскохозяйственной компании Cargill и богатейший банкир мира. Девять из 16-ти умерших миллиардеров разбогатели самостоятельно, один унаследовал состояние, остальные шестеро — унаследовали состояния, но затем смогли их увеличить.

Медиамагнат, а в прошлом безжалостный юрист Самнер Мюррей Редстоун был известен в первую очередь как основной владелец телекомпаний CBS и Viacom. Но также он владел телесетями и каналами Blockbuster, MTV, Comedy Central и Nickelodeon. Стартовым трамплином для будущей бизнес-империи Редстоуна стала сеть кинотеатров его отца National Amusements. В 1987 году она приобрела контрольный пакет в медиакогломерате Viacom.

Редстоун не видел границ своему могуществу — он не считал препятствием даже смерть. В 2007 году он заявил студентам Бостонского университета: "Я все контролирую сейчас и буду все контролировать, когда умру". Это высказывание прозвучало на фоне десятилетней борьбы за передачу дел с дочерью бизнесмена Шери Редстоун, которая в итоге начала руководить операционной деятельностью в 2016 году. В 2007 году Редстоун написал письмо Forbes, сообщив, что он построил свою медиаимперию "с минимальной помощью или вообще без помощи" со стороны детей.

Глава корейского конгломерата Samsung Group Ли Гон Хи оставил после себя бизнес-империю, объединяющую компьютерные процессоры, тематические парки, IТ-услуги, телевизоры и, что самое примечательное, одного из немногих производителей смартфонов, способных составить конкуренцию Apple.

Ли возглавил Samsung в 1987 году, когда умер его отец и основатель конгломерата Ли Бён Чхоль. Он стоял у руля, когда Samsung возвысился над конкурентами в 90-х годах благодаря интегральным схемам, в середине 2000-х годов — благодаря плоским телевизорам и в 2010-х — благодаря смартфонам. С 2007 году Ли был богатейшим миллиардером Южной Кореи. Предпринимателя дважды судили — за дачу взятки президенту страны в 1996 году и  за уклонение от уплаты в 2008-м. Его помиловали за оба преступления. В 2014 году у Ли случился инфаркт, после которого он оказался прикован к постели. Сын миллиардера Ли Чжэ Ен управляет Samsung Group с 2014 года.

Российский миллиардер Дмитрий Босов был известен в первую очередь благодаря группе "Сибантрацит", которая объединяла несколько сибирских угледобывающих компаний. Его нашли в разгар пандемии в собственном доме с огнестрельным ранением.

Подробнее с обзором можно ознакомиться в журнале "Форбс".