Новости Республики Коми | Комиинформ

Верующие в Коми отмечают рождественский сочельник

Верующие в Коми отмечают рождественский сочельник
Верующие в Коми отмечают рождественский сочельник
logo
Верующие в Коми отмечают рождественский сочельник
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Православные в Коми отмечают рождественский сочельник.

Сегодня, 6 января, считается последним днем поста, а в ночь наступит один из важных религиозных праздников - Рождество Христово.

В этом году Сочельник пришелся на среду - строгий постный день перед окончанием длительного Филиппова поста.  Празднование ночи, предшествующей основному торжеству, всегда выпадает на 6 января. В этот день православные верующие готовятся к празднованию знаменательной даты, которая положила начало жизни Христа и его благих дел.

В 09:00 в главном храме республики - Свято-Стефановском кафедральном соборе- началась божественная литургия свт. Василия Великого, которую служит правящий архиерей Питирим. Во время литургии в приходах республики будет зажжена и вынесена в центр храма большая свеча - как первый символ приближающегося Рождества. Она отсылает верующих к звезде над Вифлеемом, которая показала волхвам путь к младенцу Христу, прозвучит и Рождественский тропарь.

Также архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский проведет ночное рождественское богослужение, которое начнется в 23:50.

8 января в 8.00 пройдет Божественная литургия в Свято-Казанском храме (м. Кочпон).

В 10.00 и в 13.00 – Рождественский спектакль "Морозко" в концертном зале звонницы Свято-Стефановского Кафедрального Собора 

DSC_0165.jpg

Напомним, в Рождественскую ночь телекомпания "Юрган" организует онлайн-трансляцию праздничного архиерейского богослужения из Свято-Стефановского кафедрального собора. Такое решение было принято в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в Коми.

"Не подвергайте опасности родных и знакомых из групп риска, для общения и поздравления их с праздниками используйте современные дистанционные средства связи. Оградите их от посещения массовых мероприятий. Приходя в храм, обязательно используйте индивидуальные средства защиты и соблюдайте социальную дистанцию", – обратился к православным архиепископ.

Жителей Коми призывают в праздничные дни оставаться дома.