Новости Республики Коми | Комиинформ

Наибольшее количество пожаров в первые новогодние дни произошло в Воркуте, Сыктывкаре и Ухте

Наибольшее количество пожаров в первые новогодние дни произошло в Воркуте, Сыктывкаре и Ухте
Наибольшее количество пожаров в первые новогодние дни произошло в Воркуте, Сыктывкаре и Ухте
logo
Наибольшее количество пожаров в первые новогодние дни произошло в Воркуте, Сыктывкаре и Ухте
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В период с 31 декабря по 4 января на территории Республики Коми произошло 37 пожаров, погибли три человека, спасено 16.  В прошлом году в эти же дни было зафиксировано 16 пожаров, в которых погиб один человек.

Как сообщили "Комиинформу" в ГУ МЧС по Коми, наибольшее количество пожаров произошло на территории городских округов "Воркута" (6 пожаров), "Сыктывкар" и "Ухта" -  5 и 4 пожара соответственно.

На территориях Сыктывдинского и Усть-Цилемского районов было зарегистрировано по три пожара. В Усинске, Прилузском, Усть-Вымском и Княжпогостском районах – по два. По одному пожару произошло в Сосногорске, Инте, а также в шести районах – Ижемском, Корткеросском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Сысольском и Удорском.

Большинство пожаров произошло в жилом секторе. Их основными причинами стали нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей (15 пожаров или 41 % от общего числа), недостаток конструкции и изготовления электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении (по 8 пожаров или 22%).

Шесть возгораний произошло на транспорте, четыре – в  гаражных комплексах, два  возгорания - на открытых территориях.

Пожары, в результате которых погибли люди, случились в Усть-Цилемском и Княжпогостском районах.   

2 января произошел пожар в жилом многоквартирном доме в селе Окунев Нос. В квартире, где произошло возгорание, огнеборцы обнаружили двоих погибших – женщину 1949 года рождения и мужчин 1970 года рождения.

3 января на пожаре в частном жилом доме в селе Шошка обнаружили погибшего хозяина дома – мужчину 1970 года рождения.

В обоих случаях причиной послужило неосторожное обращение с огнем при курении.

Сотрудники МЧС России  напоминают: пожар легче предупредить, чем потушить! Чтобы защитить жизнь и имущество от пожара, соблюдайте правила пожарной безопасности:

- Будьте осторожны с огнем, особенно при курении. Малейшая оплошность может привести к пожару.

- Будьте внимательны при растопке печей и эксплуатации электроприборов. Не доверяйте присмотр за ними детям, не допускайте перекала печи и перегрузки электросети.

- Отправляясь на прогулку или ложась спать, убедитесь, что печь полностью протоплена, газовая плита и электроприборы выключены.

- Не оставляйте детей без присмотра! Позаботьтесь, чтобы спички, зажигалки, лекарства, другие опасные для детей предметы не были в свободном доступе. Расскажите детям об опасности шалости с огнем.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма незамедлительно сообщите об этом в "Службу спасения" по телефонным номерам "01", "101" или "112".

  Ключевые слова: МЧС, Пожары