Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре дом по ул. Оплеснина стал пристанищем для бомжей

В Сыктывкаре дом по ул. Оплеснина стал пристанищем для бомжей
В Сыктывкаре дом по ул. Оплеснина стал пристанищем для бомжей
logo

Жители сыктывкарского дома №14 по улице Оплеснина в социальных сетях пожаловались на то, что помещения первого этажа стали местом пристанища для лиц без определенного места жительства. На место выехали мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова и руководитель Центра управления регионом Республики Коми Евгений Зелинский.

Они встретились с жителями дома и обсудили проблемы, возникшие после пожара в 2019 году. Жители пожаловались, что после пожара несколько квартир оказались брошенными, тогда как в остальных поживают семьи, в том числе с маленькими детьми. В окна заброшенных квартир проникают бродяги, устраивают там прибежища, разводят антисанитарию, в состоянии алкогольного опьянения ведут себя неадекватно. Жители дома считают, что пребывание асоциальных элементов является опасным для них и их детей.

Сегодня окна и двери пустующих квартир заколотили досками, обезопасив жителей, но, в то же время, оставив бездомных без крова.

Руководитель администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова рассказала, что дом включен в программу развития застроенных территорий. В прошлом году администрация обращалась к застройщику "Фонду жилищного строительства Республики Коми", вот-вот должны начаться переговоры с собственниками квартир по поводу определения размера компенсации за жилье, либо предоставления квадратных метров в строящемся жилье. Мэрия еще раз укажет застройщику на необходимость первоочередного расселения именно этого дома.

Илья Костин - руководитель НКО "Сытый гражданин", который курирует вопросы социализации и создания комфортных условий для лиц без определенного места жительства, чтобы помочь им вернуться к нормальной жизни, пообещал оказать содействие и переговорить с непрошеными жильцами и рассказать об альтернативе - проекте "Сытый гражданин", центрах временного пребывания лиц БОМЖ.

Представители правоохранительных органов также пообещали ежедневно выезжать в рейды в неблагополучный дом и контролировать нахождение бродяг в пустующих квартирах.