Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2020 году в Коми чаще всего пропадали мужчины

В 2020 году в Коми чаще всего пропадали мужчины
В 2020 году в Коми чаще всего пропадали мужчины
logo
В 2020 году в Коми чаще всего пропадали мужчины
Фото предоставлено ДПСО "Лиза Алерт" по РК

В 2020 году к волонтерам "Лиза Алерт" 168 раз обращались за помощью. Поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт" в Республике Коми подвел итоги свей деятельности за минувший год.

С начала 2020 года в отряд обращались 168 раз, что больше на 75% в сравнении с 2019 годом. Из числа потерявшихся 112 - мужчины, 56 - женщины. Самым младшим потерявшимся за минувший год стал трехлетний малыш. Мальчик укатил на самокате от родителя. Малыша быстро нашли, он даже не понял, что потерялся, зато родители пережили час ужаса. 

Самая взрослая потерявшаяся - бабушка в почтенном возрасте 94 лет. Поиски родных осложнялись тем, что она говорила только на коми языке.

По статистике отряда, 127 человек из пропавших потерялись в населенных пунктах, 105 из общего количества найдены живыми. Чаще всего, 23 раза, люди терялись в сентябре. Наибольшее количество пропавших (104)- в возрасте от 18 до 64 лет.

ghpg.jpg

"Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, отряд "Лиза Алерт" в Коми продолжал свою работу. Люди нас узнают, нам доверяют. Налажено взаимодействие с УМВД по Сыктывкару, с Управлением ГО и ЧС администрации Сыктывкара, подписаны соглашения о сотрудничестве со Следственным комитетом по РК и уполномоченным по правам ребёнка Татьяной Козловой. Мы продолжаем расти, действовать, развиваться", - сообщает о достижениях руководитель отряда "Лиза Алерт" в Коми Юлия Пинежанинова.

Весной 2020-го произошло важное для отряда событие – поиски начали вести с привлечением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Благодаря этому удалось подняться в небо по 14 заявкам, налет дрона составил около 280 км, просмотрено 16 тысяч фотографий. Снимки, сделанные с помощью такого оборудования, помогли исследовать зоны поиска и значительно сузить их.

l45pB0jt7qo.jpg

В этом году одна из сетей АЗС запустила акцию "Поделись литром" для "Лиза Алерт" Коми, и в отряд поступила топливная карта. Благодаря этому добровольцы смогли выехать на активные поиски на дальние расстояния.

Также в этом году дарители передали отряду поисковое оборудование, навигаторы, рации, фонарики, поисковое снаряжение, элементы питания и расходные материалы, маски, перчатки, антисептики.

В поисково-спасательном отряде "Лиза Алерт" Коми уже два года действует конное направление. Всадники на лошадях ищут потерявшихся людей. Лошадь движется быстрее человека, и наездникам гораздо удобнее осматривать окрестности с высоты, особенно в высокой траве, – так больше шансов обнаружить лежащего человека. В 2020 году добровольцы из Сыктывкара прошли обучение в Санкт-Петербурге, изучили особенности поиска пропавших людей с привлечением конных расчетов.

WneK4Itc3ik.jpg