Новости Республики Коми | Комиинформ

Аферисты похитили у двух жителей Сыктывкара около 190 000 рублей

Аферисты похитили у двух жителей Сыктывкара около 190 000 рублей
Аферисты похитили у двух жителей Сыктывкара около 190 000 рублей
logo
Аферисты похитили у двух жителей Сыктывкара около 190 000 рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сотрудниками УМВД России по городу Сыктывкару возбуждено два уголовных дела по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество), потерпевшими стали два жителя столицы Коми. Оба были проинформированы о дистанционных обманах, однако в момент общения с незнакомцами растерялись и следовали их указаниям, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Так, мошенникам, удалось убедить 41-летнюю жительницу местечка Лесозавод в том, что один из работников банка оформил на ее имя кредит. Незнакомцы пояснили: для того, чтобы женщине не пришлось возвращать банку крупную сумму, ей нужно сообщить так называемый "код блокировки" для отмены финансовой операции. Потерпевшая сообщила все данные своей карты и коды из смс-сообщений, думая, что отменяет оформление кредита.

Однако на самом деле злоумышленники в это время поменяли пароль для входа в личный кабинет по ее карте и быстро оформили кредит на ее имя. Денежные средства потерпевшая по требованию собеседников сняла в банкомате поступившие на ее счет 127 000 рублей, а после перевела на продиктованный звонившими счет. Собеседники пояснили: это нужно для того, чтобы ими не воспользовался неблагонадежный банковский сотрудник. Спустя короткое время сыктывкарка поняла, что совершила ошибку и отправилась в полицию.

Мужчина 1969 года рождения подал заявку о рефинансировании кредита на 900 тысяч рублей на случайном сайте. На следующий день ему перезвонили и сообщили, что заявка одобрена, и для выдачи денег необходимо оплатить страховку 9 в размере тысяч. Еще через день сумма бумаг за оформление и выдачу займа увеличилась. В итоге посредством терминала потерпевший перевел лжекредиторам 62 000 рублей. Когда супруга заявителя узнала о том, что он переводит деньги, не подписав ни один документ в банковском учреждении, то потребовала сообщить о случившемся в полицию. Там они пояснили, что стражи порядка приходили ранее и проводили с жителями их дома профилактические беседы о мошенничестве.

***МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.

Если вам сообщают о, якобы, незаконных действиях в отношении ваших счетов, нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка (ее телефоны указаны на оборотной стороне карты) или обратиться в финансовую организацию лично и получить консультацию настоящего менеджера учреждения.