Новости Республики Коми | Комиинформ

Подведены итоги ключевых научных событий 2020 года

Подведены итоги ключевых научных событий 2020 года
Подведены итоги ключевых научных событий 2020 года
logo
Подведены итоги ключевых научных событий 2020 года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Российские ученые и жители страны, которые не относятся к ученому сообществу, назвали ключевые научные события уходящего года. В рейтинге не были учтены открытия, связанные с COVID-19. Опрос проведен телеканалом "Наука" совместно с Российской академией наук (РАН), пишут "Известия".

В лидеры рейтинга, как и в 2019 году, вошли новости, которые связаны с глобальным потеплением. Почти 2/3 россиян интересовались новостями об ускорении процессов глобального потепления и связанными с этим исследованиями или фактами. По сравнению с предыдущим годом интерес к информации о глобальном потеплении вышел на первое место по значимости.

2018-07-04_09-49-42.png

Также 2/3 россиян слышали о китайской миссии "Чанъэ-5", в ходе которой был запущен модуль, вернувшийся с образцами лунного грунта на Землю. Несмотря на известность события, оно не заняло второе место по значимости.

На второе место по значимости для человечества в рейтинге вышла новость о разработке системы искусственного интеллекта DeepMind AlphaFold, которая оказалась способной предсказывать трехмерную структуру белка.

"Проблема фолдинга (сворачивания) белков была одной из сложнейших в науке, ее не могли решить более 50 лет. Об этом событии слышали 19% россиян, однако по значимости его оценка на втором месте — 4,33 балла (в т.ч. 65% респондентов дали высшую оценку)", — говорится в сообщении.

IMG_0279.jpg

Третье место заняла информация о создании учеными из Китая мощнейшего квантового компьютера "Цзючжан" (Jiuzhang). По мнению разработчиков, компьютер в 10 млрд раз быстрее, чем презентованный в 2019 году самый мощный квантовый компьютер от Google, и в 100 трлн раз быстрее, чем обычные суперкомпьютеры. Об этом событии известно 29% россиян.

Также россияне оценили значимость результатов российско-германской орбитальной астрофизической обсерватории "Спектр-РГ", где была создана первая полная рентгеновская карта звездного неба. Об этом событии знают 27% жителей России.

Менее всего россиян заинтересовали новости о составе атмосферы Венеры, результаты исследований о причинах вымирания динозавров, а также об обнаружении нового геоглифа в пустыне Наска.

VSH07525.jpg

Мнение россиян было собрано с помощью телефонного интервью. В опросе приняли участие 1600 человек из всех регионов России. Респонденты должны были назвать главные научные события 2020 года и оценить их значимость. Опрос проведен 12–13 декабря 2020 года.

  Ключевые слова: наука, астрономия