Новости Республики Коми | Комиинформ

Председателем Избирательной комиссии Коми, вопреки рекомендациям Центризбиркома РФ, избран Евгений Шишкин

Председателем Избирательной комиссии Коми, вопреки рекомендациям Центризбиркома РФ, избран Евгений Шишкин
Председателем Избирательной комиссии Коми, вопреки рекомендациям Центризбиркома РФ, избран Евгений Шишкин
logo
Новым председателем Избирательной комиссии Коми 3 июля избран 52-летний безработный Евгений Шишкин. Он сменил на этом посту Антонину Созыкину, возглавлявшую республиканский избирком с 24 июня 1999 года

Напомним, на прошлом заседании 26 июня А.Созыкиной, кандидатуру которой предложила Центральная избирательная комиссия, не хватило одного голоса, чтобы вновь быть избранной на должность председателя. После этого ЦИК РФ, рассмотрев на своём заседании кандидатуру Е.Шишкина, решил не рекомендовать её членам Избиркома Коми. Это решение было мотивировано "недостаточным опытом работы Е.Шищкина во время выборных кампаний разного уровня". Поэтому ЦИК РФ предложил республиканскому избиркому до 8 июля самостоятельно избрать руководителя.

Таким образом, 3 июля члены комиссии приняли временный регламент, в соответствии с которым и прошло заседание. По этому регламенту кандидатуры на пост "ответственного за выборы" в регионе выдвигали сами члены комиссии. В итоге в бюллетень были внесены две фамилии - А.Созыкиной и Е.Шишкина. По результатам тайного голосования за А.Созыкину высказались 4 человека, за Е.Шишкина - 8. Заместителем председателя Избиркома РК стал пенсионер Николай Басманов из Ухты.

В беседе с корреспондентом "Комиинформа" Е.Шишкин признался, что ему предстоит тяжёлая работа по "наведению мостов" с Центризбиркомом РФ. Новый председатель Избирательной комиссии региона сообщил, что помимо ответственности, чувствует "определённую настороженность" после назначения на этот пост, так как впереди - выборы в Государственную Думу России и Президента РФ. Е.Шишкин высоко отозвался о деятельности своей предшественницы на должности председатели Избиркома РК, подчеркнув, что приложит все силы для сохранения преемственности с прежним опытом работы комиссии. Поможет этому, по мнению Е.Шишкина, квалифицированный состав нынешнего Избиркома региона и то, что в его состав входят 5 членов прежнего состава.

*** Евгений Витальевич Шишкин родился 11 августа 1951 года в Сыктывкаре. В 1972 окончил Свердловский юридический институт по специальности "правоведение", в 1992 году - Санкт-Петербургский институт государственного и муниципального управления по специальности "теория социально-политических отношений".

В 1972-1975 годах работал следователем, помощником прокурора Сыктывкара. С 1975 по 1987 был инструктором орготдела, старшим консультантом Управления делами Совета министров Коми АССР. До 1990 года работал в Сыктывкарском горкоме КПСС, в 1990-1994 годах - заведующий отделом Аппарата Верховного Совета Коми АССР. В 1994-1995 годах был заместителем руководителя Администрации Главы РК. С 1995 по 2002 годы - заместитель, а затем первый заместитель руководителя Аппарата Государственного Совета РК. До марта нынешнего года возглавлял Аппарат Госсовета РК.