Новости Республики Коми | Комиинформ

Утраты в Коми: кого мы потеряли в 2020 году

Утраты в Коми: кого мы потеряли в 2020 году
Утраты в Коми: кого мы потеряли в 2020 году
logo
Утраты в Коми: кого мы потеряли в 2020 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Каждый год республика теряет известных людей, которые многое сделали для региона в разных сферах и областях. Подводя итоги, "Комиинформ" вспомнил, с кем пришлось проститься жителям республики в завершившемся году.

Начальник "СПАС-Коми" Дмитрий Тропников

spas10-10.jpg

21 января в бассейне фитнес-клуба Сыктывкара скончался глава "СПАС-Коми" Дмитрий Тропников. Во время купания 59-летнему заслуженному спасателю России стало плохо.

Д.Тропников родился 26 июля 1960г. в Архангельской области Вилегодского района д.Фоминская. Образование высшее. В 1999г. окончил Московский институт пожарной безопасности МВД РФ по специальности "Пожарная безопасность", получил квалификацию – инженер.

В 2006г. прошел обучение по повышению квалификации в Институте развития МЧС России Академии гражданской защиты по специальности "Оперативное управление ведением спасательных работ".

С января 2003 года возглавлял "Профессиональную аварийно-спасательную службу".

Мастер пожарно-прикладного спорта СССР. Неоднократный чемпион Республики Коми и Северо-Западной зоны России. Неоднократно руководил тушением крупных пожаров, принимал участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Был награжден медалями "За отвагу на пожаре", "За безупречную службу" III и II степени, "Заслуженный спасатель Российской федерации".

Почетный работник пожарной охраны Коми Борис Шукуров

na-glavnuyu.jpg

27 января на 62-м году из жизни ушел почетный работник пожарной охраны Республики Коми Борис Шукуров. Он проработал в пожарной охране 37 лет на разных должностях. До выхода на заслуженный отдых он работал в должности заместителя начальника ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты".

Благодаря ему была проведена значительная работа по формированию подразделений противопожарной службы и организации новых пожарных частей и отдельных постов. В течение 2009-2010 годов при активном участии Б.Шукурова численность ППС РК была увеличена на 170 человек, дополнительно создано пять пожарных частей и 17 отдельных постов. При этом под охрану дополнительно взяты 68 населённых пунктов с населением 39 тысяч человек.

Б.Шукуров принял непосредственное участие в разработке проекта концепции развития Государственной противопожарной службы и иных видов пожарной охраны на территории Коми на 2009-2012 годы. В 2018 году был удостоен звания "Почётный работник пожарной охраны Республики Коми". 

Заслуженный художник Российской Федерации, скульптор Владимир Рохин

6a-4gR4Wam45.jpg

17 марта ушел из жизни известный коми скульптор Владимир Рохин. В феврале 2020 года ему исполнился 81 год. 

Владимир Рохин родился 17 февраля 1939 в Сыктывкаре. С 1958 по 1964 учился в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова. Один из ведущих скульпторов Республики Коми. Член Союза художников СССР с 1967 года. Народный художник Республики Коми (1993), заслуженный художник Российской Федерации (2012).

Своим творчеством В.Рохин внёс выдающийся вклад в развитие всех видов объемной пластики в Коми. В монументальных, станковых произведениях художника чувствуется отношение к родному народу, к своим корням, к коми земле – это было главный смысл творчества скульптора.

Произведения художника находятся в коллекции Государственной Третьяковской галерее, Национальной галереи Республики Коми и других музейных собраниях Российской Федерации.

Заслуженный архитектор России Альберт Ракин

Ja5vqJjTMIU1.jpg

9 июня ушел из жизни заслуженный архитектор Российской Федерации Альберт Ракин. Родился 3 марта 1939 года в Сыктывкаре. С 1965 года работал в институте Комигражданпроект.
По персональным и совместным проектам построено свыше 50 объектов.

Наиболее значительные из них: здание администрации Сыктывкара, гуманитарный корпус СГУ, филармония, Республиканский диагностический центр, мемориал воинской славы воинам-сыктывкарцам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., реконструкция здания Национальной галереи Республики Коми.

С 1976 года Член Союза архитекторов СССР (России). Лауреат Государственной премии Коми АССР, заслуженный работник Республики Коми. 

Экс-мэр Воркуты, человек-эпоха Игорь Шпектор 

shpektr1.jpg

5 сентября на 82 году ушел из жизни экс-мэр Воркуты, глава комиссии по ЖКХ Общественной палаты Российской Федерации и бессменный президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор.

Игорь Шпектор стал мэром Воркуты в 1998 году. Этот период в истории страны теперь называют не иначе как "лихие девяностые", ведь после распада СССР Россия встала на путь глобальных реформ, которые обернулись безработицей, ростом криминала и резким падением уровня жизни людей.

Энергичный и деятельный хозяйственник, И.Шпектор сумел вдохнуть в северян веру в будущее Заполярья, а саму Воркуту он провозгласил "столицей мира". Это был человек поразительной работоспособности и энергии. Жил ради людей, не боялся поднимать неудобные вопросы и идти до конца в отстаивании интересов северян. И потому пользовался огромным уважением и авторитетом.

Во время одного из последних визитов в Заполярье И.Шпектора воркутинцы несколько минут приветствовали аплодисментами во время встречи во Дворце шахтеров. Воркутинцы и жители Коми, отдавая дань уважения человеку-эпохе, предложили назвать именем И.Шпектора площадь в Воркуте.

Заслуженный врач Российской Федерации, писатель Марк Каганцов

D7PoeuXvenQ.jpg

17 октября на 73-м году ушел из жизни М.Каганцов. Он родился в 1947 году в Воркуте, где в ссылке находился его отец-политзаключенный, реабилитированного посмертно. Там же вырос и прожил всю жизнь, за исключением 6 лет учебы в Архангельском медицинском институте.

Врач скорой помощи, заслуженный врач РФ, почетный донор РФ, ветеран Воркуты, ветеран труда.

Член воркутинского литобъединения с 1963 года. Участник 23 литературных сборников и альманахов, пяти персональных книг, имеет сотни публикаций в газетах и журналах России и СНГ.

Заместитель представителя Коми в Северо-Западном регионе Сергей Орлов

PYnWeJGQk5I.jpg

19 октября стало известно о том, что на 52-м году жизни скончался заместитель представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Сергей Орлов.

С.Орлов был замечательным, добрым, интеллигентным человеком, эрудитом, большим профессионалом своего дела, настоящим другом. Был полон оптимизма и жизнелюбия, поддерживал коллег и партнёров, всегда был готов прийти на помощь. 

Доцент СГУ им П.Сорокина Григорий Берестеньков

berestenkov_view.jpg

26 октября ушел из жизни преподаватель СГУ им.П.Сорокина, доцент кафедры уголовного права и криминологии Григорий Викторович Берестеньков. В январе 2021 года ему исполнилось бы 60 лет.

Г.Берестеньков пришел на постоянное место работы в Сыктывкарский государственный университет на кафедру уголовного права и процесса в звании подполковника внутренней службы.

На кафедре он ввел дисциплины "уголовное право" и "уголовно-исполнительное право". Его высокий профессионализм и жизненный опыт позволяли преподавать и другие дисциплины уголовно-правового профиля. Коллеги рассказывают о Г.Берестенькове как о грамотном и принципиальном специалисте, интересном собеседнике и отзывчивом, неравнодушном друге.

В период службы в МВД Республики Коми Г.Берестеньков принимал участие контртеррористической операции на территории северного Кавказа. За успехи в трудовой деятельности он неоднократно поощрялся премиями и почетными грамотами. Получил ряд наград: медаль "За службу" II, III степени и медаль "За отличие в службе" I степени.

Бывший глава Сосногорского района Валентин Стромцов

Snimok-ekrana-2020-12-16-v-18.45.13.png

16 декабря скончался бывший глава Сосногорского района Валентин Стромцов, ему было 72 года. 

В.Стромцов родился в Сосногорске 19 апреля 1948 года. Начал свою трудовую деятельность в 1971 году, прошел путь от техника до руководителя строительно-монтажного управления, внес весомый вклад в развитие промышленного потенциала Республики Коми. Под его руководством были пущены в действие компрессорные станций в городах Ухта, Микунь, Синдор, Урдома, теплоэлектростанция, установка стабильного конденсата Сосногорского газоперерабатывающего завода, обустройство нефтяных промыслов, газопроводов, объекты жилого фонда и социальной инфраструктуры промышленной части города Сосногорска и поселка Нижний Одес.

В.Стромцов возглавил Сосногорский район в 1991 году.

По его инициативе одними из первых в республике были открыты Центр образования, спецшкола-интернат для детей, отстающих в интеллектуальном развитии, для одаренных детей создана гимназия искусств (ныне – Гимназия при Главе района). В целях военно-патриотического и гражданского воспитания были открыты кадетские классы, затем в 2005 году – Кадетская школа, сооружены мемориальные комплексы погибшим в годы Великой Отечественной войны в городе Сосногорске и деревне Пожня, стела памяти узникам ГУЛАГа. По его инициативе и поддержке построен православный храм, обустроено новое кладбище с часовней.

В 2007-м В.Стромцов проиграл выборы Игорю Леонову

Видный энергетик Коми Михаил Симаков

24 декабря ушел из жизни М.Симаков. Он много лет отдал сфере энергетики, был начальником Княжпогостского отделения Энергосбыта, директором предприятия, заместителем генерального директора ПО "Комиэнерго".

В 2002 году уволен переводом в Управление государственного энергетического надзора по Республике Коми. В любом деле неизменными оставались его ответственность и жизненный оптимизм. 

Прокурор в отставке Виктор Ковалевский

IMG_8228_view_view.jpg

25 декабря на 71 году ушел из жизни ветеран органов прокуратуры, председатель Совета Коми регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры государственный советник юстиции 2 класса Виктор Ковалевский.

В.Ковалевский умер в Коми республиканской клинической больнице из-за отрыва тромба. 

"Вся его жизнь – это яркий пример верного служения Отечеству. Служба в органах прокуратуры  началась с августа 1975 года после окончания Харьковского юридического института. Работал  следователем прокуратуры Сыктывдинского района, старшим следователем прокуратуры Сыктывкара, помощником прокурора Сыктывкара.

С 1980 по 2006 год руководил прокуратурами Прилузского района, городов Сосногорска и Сыктывкара, состоял в должности первого заместителя прокурора Республики Коми. С ноября 1996 по февраль 2006 года возглавлял прокуратуру Республики Коми. С 2017 года возглавлял Совет Коми регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры.

За почти десятилетний период руководства коллективом прокуратуры республики многое сделал по совершенствованию надзорной деятельности, большое внимание уделял подготовке прокурорских кадров, созданию им надлежащих условий труда и быта.

В.Ковалевский был награжден медалями Руденко, Ягужинского, знаком отличия "За верность закону" I степени, званиями "Заслуженный юрист Российской Федерации" и "Заслуженный работник Республики Коми".