Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 1200 речников Коми отпразднуют 6 июля свой профессиональный праздник

Более 1200 речников Коми отпразднуют 6 июля свой профессиональный праздник
Более 1200 речников Коми отпразднуют 6 июля свой профессиональный праздник
logo
1236 речников Коми отпразднуют 6 июля свой профессиональный праздник. В преддверии праздника с поздравлениями к работникам речного и морского флота обратились Глава Коми Владимир Торлопов, депутаты Госсовета и Правительство республики.

По мнению руководства Коми, "речной транспорт и сейчас играет важную роль в связи с глубинкой нашего северного края, и остается, порой, единственно возможным средством передвижения". В сложных климатических и экономических условиях труд речников позволяет обеспечивать устойчивую и безаварийную работу по перевозке грузов в регионы Крайнего Севера и в другие труднодоступные районы с ограниченными сроками завоза. Кроме того, на плечах речников лежит работа по содержанию водных путей на реках Печорского и Вычегодского бассейнов, отмечено в поздравлении.

По данным Департамента транспорта и связи Министерства промышленности Коми, за пять месяцев 2003 года внутренним речным транспортом была перевезена 51 тысяча тонн грузов, что в 2,3 раза меньше аналогичного показателя прошлого года. Грузооборот составил 5,1 миллиона тонн/километров, что почти в четыре раза ниже, чем в 2002 году. При этом за год ряды представителей этой профессии поредели на 168 человек. По мнению специалистов, причина в "переключении" многих предприятий на автомобильный и другие виды транспорта, после чего потребность в услугах речников отпадает. Кроме того, сейчас они гораздо меньше задействованы в сплаве леса, чем раньше.