Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2020 году Сыктывкарский суд оправдал 12 человек

В 2020 году Сыктывкарский суд оправдал 12 человек
В 2020 году Сыктывкарский суд оправдал 12 человек
logo
В 2020 году Сыктывкарский суд оправдал 12 человек
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский городской суд подвел итоги года. О них "Комиинформу" рассказали в пресс-службе горсуда.

С 1 января по 30 декабря 2020 года Сыктывкарский городской суд рассмотрел 7492 гражданских и административных дел в первой инстанции и 508 дел - во второй.

Кроме того, насчитывалось 4614 дел об административных правонарушениях в первой инстанции и 1661 дело - в апелляционной.

Тем самым, за год суд рассмотрел 13 231 дело в первой инстанции и 2278 - во второй. При этом за годовой период суд оправдал 12 человек.

Также в суде рассказали о работе в период самоизоляции по COVID-19.

В этот период рассматривались только дела безотлагательного характера. Вместе с тем исковые заявления, уголовные дела и материалы продолжали поступать в суд, что в последующем - после отмены ограничительных мер - значительно увеличило нагрузку на судей из-за необходимости рассмотрения уже имеющегося большого объема дела и вновь поступающих исков, дел и материалов при соблюдении разумных сроков судопроизводства.

Кроме того, во время самоизоляции значительно возросло количество рассмотренных судом дел об "административках" по фактам нарушения правил режима повышенной готовности, сообщили в суде.

Относительно количества обжалованных приговоров и приговоров, оставленных в силе, а также  реальной нагрузки на судей в течение года в суде отметили, что пока ответить невозможно, поскольку отчетный период не окончился и статистические данные не готовы. 

  Ключевые слова: суд, право, итоги года