Новости Республики Коми | Комиинформ

Впервые в истории ОП РК встреча с главой Коми проходила на площадке самой палаты - Галина Лапшина

Впервые в истории ОП РК встреча с главой Коми проходила на площадке самой палаты - Галина Лапшина
Впервые в истории ОП РК встреча с главой Коми проходила на площадке самой палаты - Галина Лапшина
logo

Заместитель председателя Общественной палаты Коми Галина Лапшина поделилась с "Комиинформом" впечатлениями от встречи действующего состава палаты Коми с главой республики Коми Владимиром Уйба.

Встреча прошла накануне, в преддверии Нового года. Участники встречи подвели итоги уходящего года.

"Особенностью нынешней встречи с главой Республики Коми было то, что она носила неформальный характер и, что хочется особенно подчеркнуть, впервые проходила на площадке палаты. Мы и стремились к тому, чтобы была возможность искренне и открыто рассказать о том, чем занимается Общественная палата, какие проекты реализует, какие есть вопросы, проблемы и так далее. Я рассказывала о роли Общественной палаты, общественных советов при органах исполнительной власти и муниципальных образований в формировании гражданского общества и их потенциале, который пока не до конца ещё раскрыт", - отметила Г. Лапшина.

glava_obschestvennaya_palata_09_jpg_2020-12-30_10-23-05_optimize.jpeg

Она считает, что для решения этой задачи необходимо внести изменения в соответствующие нормативные документы. 

"Например, Общественная палата, на мой взгляд, должна принимать большее участие в формировании советов, чтобы они стали более независимые и могли не только поддерживать власть, но и вносить конструктивные замечания, направленные на улучшение жизни жителей республики. Почти все предложения, которые прозвучали от Общественной палаты, главой были поддержаны. Кроме того, Владимир Викторович согласился, что такие встречи должны проходить и в дальнейшем, в том числе с участием всех членов Общественной палаты, а также председателей общественных советов", - резюмировала Г. Лапшина.