Новости Республики Коми | Комиинформ

Итоги 2020 года в СГУ им. Питирима Сорокина

Итоги 2020 года в СГУ им. Питирима Сорокина
Итоги 2020 года в СГУ им. Питирима Сорокина
logo
Итоги 2020 года в СГУ им. Питирима Сорокина
Фото из архива ИА "Комиинформ" и из архива Медиацентра Verbum

2020 год стал для СГУ им. Питирима Сорокина как и для многих проверкой на прочность, однако несмотря на необходимость встраиваться в новую реальность, вуз не только не сдал имеющиеся позиции, но и укрепил существующие: в университете успешно прошли дистанционные защиты дипломов и приемная кампания онлайн, запустились новые образовательные программы, воплотились в жизнь крупные проекты, касающиеся непосредственной жизни вуза и студенческих инициатив. Рассказываем, какими достижениями в 2020 году гордится университет.

Аккредитация

29 декабря завершилась процедура государственной аккредитации образовательной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина по 83 направлениям подготовки и специальностям, реализуемым в университете. СГУ им. Питирима Сорокина получил заключение экспертов о соответствии заявленных образовательных программ требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

Руководство и рейтинги

СГУ им. Питирима Сорокина впервые за четыре года обрел руководителя без приставки "и.о". Ольга Сотникова стала ректором СГУ им. Питирима Сорокина. Выборная конференция, состоявшаяся 19 февраля, завершилась уверенной победой доктора педагогических наук, профессора Ольги Сотниковой, которая возглавляла вуз с осени 2016 года. Приказ о ее утверждении на должность ректора сроком на пять лет подписан 17 апреля.

OXL1aIw3onM.jpg

Обновился и Попечительский совет университета. Он утвержден решением Ученого совета и состоит из 14 членов. Председателем Попечительского совета университета избран вице-президент – исполнительный директор регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми" Владислав Рудой. Зампредом стал индивидуальный предприниматель Вячеслав Кулимов.

Бренд СГУ им. Питирима Сорокина вошел в сотню лучших вузов России. В XI ежегодном национальном рейтинге университетов от "Интерфакса" за 2020 год опорный вуз региона закрепился в середине списка по общей сумме показателей, с суммарным результатом в 360 баллов в сводном рейтинге заняв 150-154 место из 337. Из года в год вуз улучшает собственные результаты по параметру "образование" – в 2020 году он находится на 110-111 строчках. В сотню лучших сыктывкарский университет попал по параметру "бренд", который учитывает медиаактивность университета, восприятие исследований университета международным академическим сообществом и русскоязычным академическим сообществом. Значительно подрос СГУ им. Питирима Сорокина в рейтинге по параметру "исследования" – 121 место против 143 и 148 в два минувших года.

Университет на дистанте

С 16 марта СГУ им. Питирима Сорокина перевел все семь тысяч студентов на дистанционный режим. Переход на новый формат работы проходил достаточно непросто, однако вуз с этой задачей справился. Летом для усовершенствования системы дистанционного обучения университет закупил новое оборудование и программное обеспечение, позволяющее преподавателям общаться со студентами онлайн в видеоформате.

Защиты дипломов, государственные экзамены, а также приемная кампания и вступительные испытания прошли удаленно. Традиционные дни открытых дверей в СГУ им. Питирима Сорокина также "переехали" в онлайн: вуз выпустил серию неформальных видеороликов, в которых студенты-журналисты познакомили абитуриентов с жизнью университета в формате "испытано на себе", рассказали об институтах и направлениях подготовки, показали учебные корпуса.

Наука и инновации

В 2020 году в университете зафиксировано максимальное количество заявок на научные гранты.

СГУ им. Питирима Сорокина продолжит сотрудничество с САФУ в рамках работы в Научно-образовательном центре мирового уровня "Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования". Университет представлен рядом проектов, направленных на улучшение качества жизни и адаптацию человека в арктических условиях, оценку экологических рисков и защиту природной среды, развитие малого и среднего предпринимательства в условиях Арктики.

По инициативе Правительства региона университет принял участие в подготовке заявки на создание НОЦ мирового уровня в Республике Коми "Экосистема жизнедеятельности человека в условиях Севера".

СГУ им. Питирима Сорокина подтвердил статус федеральной инновационной площадки "Система непрерывной подготовки педагогов к профессиональной деятельности в цифровой образовательной среде" в Министерстве просвещения России. Областью деятельности ФИП является разработка, апробация и внедрение методик подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, в том числе педагогических, научных и научно-педагогических работников и руководящих работников сферы образования.

В этом году вуз впервые начал реализацию научного гранта РФФИ "Развитие регулятивных и коммуникативных учебных действий учащихся в условиях цифровизации общего и дополнительного образования" по педагогическим наукам. Результаты этого года получили высокую оценку, поэтому в 2021 году сумма гранта будет увеличена.

Несмотря на пандемию летом в университете стартовал уникальный проект "Наука под микроскопом", который реализуется в университете впервые благодаря победе в конкурсе грантов в рамках федерального проекта "Образование", проекта "Успех каждого ребенка".

Foto_DNK.jpg

Команды СГУ им. Питирима Сорокина забрали все призы первого в Коми хакатона "ВКонтакте". Республика Коми стала единственным регионом в Северо-западном федеральном округе, где прошел хакатон "ВКонтакте" — соревнование для программистов, дизайнеров и специалистов из области разработки. Организатором хакатона в регионе стал Бизнес-инкубатор СГУ им. Питирима Сорокина.

DSC2595.jpg

Доцент Анелия Лянцевич стала обладателем премии Правительства Республики Коми за инновации за научную работу "Эргономическое моделирование интерактивного выставочного пространства для объектов традиционной культуры (на примере Республики Коми)". Также премией удостоены две студентки — Лариса Карлова за работу "Синтез и исследование физико-химических свойств фаз Аурвиллиуса" и Яна Кузнецова за работу "Чужеродные растения Сыктывкара и прилегающих территорий".

Финансы

Самыми чувствительными и болезненными в период пандемии оказались вопросы, связанные с финансами.

Осознавая социальную ответственность перед гражданами Республики Коми в получении ими высшего и среднего профессионального образования, университет в условиях предпринял все возможное, чтобы обеспечить его доступность. Тем, кто не смог поступить на бюджетные места, вуз предложил возможность получить образование на платной основе с предоставлением скидки от 45% до 60% от стоимости обучения за год.

С целью сохранения качества образования в связи с переходом на дистанционные образовательные технологии университет выделил дополнительные ресурсы на приобретение мультимедийной техники и программного обеспечения.

В СГУ им. Питирима Сорокина создан Фонд целевого капитала развития (Эндаумент-фонд СГУ им. Питирима Сорокина), который стал одним из немногих эндаументов, созданных не в столичных вузах России.

Цель Фонда – создание вокруг СГУ им. Питирима Сорокина сообщества, члены которого — жертвователи, меценаты — смогут не только иметь простой доступ к образовательным ресурсам университета, но и влиять на развитие вуза, делая его работу более современной и актуальной. Это сообщество не ограничивается кругом студентов, преподавателей или выпускников университета, потому что СГУ — это учебное заведение, позволяющее решать образовательные задачи в масштабах всего региона.

Ремонты

Значимым событием стало прохождение государственной экспертизы проекта реконструкции учебного корпуса – "старого здания КГПИ". На нее пришли положительные заключения. В 2021 году после того, как учредитель выделит средства, начнется реконструкция корпуса.

В 2020 году прошла большая работа по замене санузлов в общежитиях. Эта работа продолжится и в следующем году в общежитиях №2, 5, 7. А в общежитии №4 пройдут работы по созданию доступной среды для лиц с ОВЗ.

К концу 2020 года преобразился учебный корпус №8 — работы коснулись фасада и спортивного зала, где уложен дубовый паркет – уникальное износостойкое покрытие, которое есть всего в нескольких спортивных учреждениях республики.

IMG_4321.jpg

Кроме того, в университете прошла глобальная реконструкция тепловых узлов во всех учебных корпусах и общежитиях. Выигравшая конкурс компания ПАО "Ростелеком" провела модернизацию 21 теплоузла на 19 объектах вуза. Стоимость оборудования без учета работ по монтажу и пуско-наладке превышает 20 миллионов рублей. По условиям энергосервисного контракта его исполнитель – ПАО "Ростелеком" – берет на себя обязанность в течение семи лет обслуживать установленное оборудование. инвестиции "Ростелекома" будут окупаться за счет экономии на платежах за тепловую энергию.

Здоровье

Особое внимание в этом году было уделено здоровью работников и обучающихся. Так, в связи с пандемией санаторий-профилакторий разработал Программу реабилитации после COVID-19 и начал ее реализацию с сентября 2020 года.

Наряду с этим была усилена материально-техническая база санатория-профилактория. Оборудованы новые кабинеты: кабинет ультразвуковой диагностики (УЗИ), оснащенный современным аппаратом УЗИ экспертного класса, кабинет гинеколога, оснащенный современным кольпоскопом, кабинет невролога, кабинет мануального терапевта.

IMG_3359.jpg

Студенты-медики всех курсов Медицинского института вышли в больницы Сыктывкара и республики на помощь врачам, за что получили благодарность от главы Республики Коми Владимира Уйба. Часть студентов, уже имеющих среднее медицинское образование, работают в медицинских организациях по трудовому договору, студенты младших курсов помогают в качестве волонтеров.

Общественная жизнь

По итогам Всероссийского конкурса-мониторинга "Практики организации воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций высшего образования" комплексная модель воспитательной работы СГУ им. Питирима Сорокина "Томулов – миянаскиалун" признана лучшей в стране, кроме того, проект университета "Больше, чем любовь" вошел в число победителей в номинации "Духовно-нравственное и семейное воспитание". Поддержку на реализацию получил национальный музыкальный проект университета "Универвидение-2020". Он одержал победу в рамках антишколы региональной привлекательности арт-кластера "Таврида" с финансированием на его проведение. 

UV_foito.jpg

От Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) университет получил поддержку на реализацию четырех проектов: "Студенческие наставники и тьюторы", семейный проект "Больше, чем любовь", образовательный проект "Мир волонтерства" и фестиваль боевых искусств "Полярная звезда". Три из них поддерживаются Росмолодежью уже не первый год. Еще четыре проекта студентов и выпускницы СГУ им. Питирима Сорокина победили в конкурсе молодежных проектов Росмолодежи среди физических лиц. Это интеллектуальный марафон для старшеклассников "СветочЪ", "Экологический десант" для помощи на лосеферме, "Центр средневековых ремесел: Сысольский осадный городок" и проект "Северный десант".

Tyutory.jpg

Команда тьюторов СГУ им. Питирима Сорокина стала победителем Всероссийского конкурса на лучшую организацию студенческого самоуправления. Впервые обучающийся Сыктывкарского университета Сергей Тяпкин стал Мистером студенчества Северо-Западного федерального округа Всероссийского конкурса интеллекта, творчества и спорта "Мисс и Мистер Студенчество России".

Foto_Tyapkin.jpg