Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 150 объектов спорта было введено в Коми в 2020 году

Более 150 объектов спорта было введено в Коми в 2020 году
Более 150 объектов спорта было введено в Коми в 2020 году
logo
Более 150 объектов спорта было введено в Коми в 2020 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Более 150 объектов спорта было введено в эксплуатацию в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" в 2020 году, сообщает Минспорта Коми.

В рамках проекта было открыто девять крытых ледовых катков, 12 спортивных залов, 20 физкультурно-оздоровительных комплексов, пять плавательных бассейнов, а также 104 спортивные площадки шаговой доступности, в том числе в сельской местности.

Также в рамках проекта было поставлено оборудование для создания 372 площадок комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Три из них были обустроены в Республике Коми.

С 1 сентября 2014 года более 14,2 млн россиян прошло регистрацию на интернет-портале комплекса, что составляет 10,5% от общей численности населения России старше шести лет. Более 8 млн человек приняли участие в выполнении нормативов испытания, а свыше 3,5 млн завершили их, показав уровень, соответствующий бронзовому, серебряному и золотому знакам отличия ГТО.

"Сейчас еще нет окончательных данных за 2020 год, но по итогам 3 кварталов хочется отметить, что прошедший год для республики, с точки зрения внедрения ГТО, оказался успешным. Регион занимает 10 место по стране. Обладателями знаков отличия стали 1544 жителя. Из них на "золото" выполнили 1417 граждан, серебряный знак получат 85 человек, бронзовый –42", - рассказал министр физической культуры и спорта Республики Коми Виталий Савилов.

На сегодня в регионе работают 24 центра тестирования. Лидером по внедрению Комплекса ГТО является Вуктыл. По итогам 9 месяцев именно в этом муниципальном образовании ведётся самая активная работа по тестированию населения в рамках ВФСК "Готов к труду и обороне!"

Нацпроект "Демография", который начал реализовываться в 2019 году, включает в себя пять федеральных проектов:"Финансовая поддержка семей при рождении детей","Содействие занятости женщин", "Старшее поколение","Укрепление общественного здоровья", "Спорт – норма жизни".