Новости Республики Коми | Комиинформ

Как осужденные в Коми отметят Новый год

Как осужденные в Коми отметят Новый год
Как осужденные в Коми отметят Новый год
logo
Как осужденные в Коми отметят Новый год
Фото УФСИН по Коми

В период новогодних и рождественских праздников во всех исправительных учреждениях и следственных изоляторах УФСИН России по Коми запланированы культурно-массовые и спортивные мероприятия, сообщает пресс-служба ведомства.

Новогоднюю программу подготовили сотрудники отделов по воспитательной работе с осужденными учреждений  Ухтинской оперативной зоны. Так, в ИК-19 (п. Бельгоп) будут подведены итоги конкурсов на лучшую новогоднюю игрушку, лучший новогодний стих, лучший отряд осужденных за 2020 год.

Также в учреждении состоятся различные спортивные состязания, интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?", будет организован просмотр видеороликов "О профилактике коронавирусной инфекции", "О профилактике травматизма в быту и на рабочих местах", фильма "Россия без террора. Мусульманские святыни" и других.

В помещениях ШИЗО, ПКТ будет вестись радиотрансляция песен популярных российских исполнителей и классической музыки, новогодних передач, а также лекций по профилактике алкоголизма, экстремизма и разъяснения статей Уголовно-исполнительного и Уголовного кодексов РФ.

2.Foto-iz-arhiva-press-slughby-UFSIN..jpg

В ИК-29 (п. Нижний Доманик) состоится тематический вечер "Новогоднее время – подведение итогов и планы на будущее". Также пройдет конкурс чтецов на тему: "Зима в поэзии", будет организована выставка литературы, посвященной русскому писателю Н.В. Гоголю и просмотр художественного фильма "Вечера на хуторе близ Диканьки", пройдет литературный диспут на тему: "Роль советских и русских писателей в формировании традиций празднования Нового года и Рождества".

Кроме того, в праздничные дни в учреждении состоится новогодний концерт, подготовленный силами осужденных из творческого кружка "Лира".

В ЛПУ Б-18 (г. Ухта) осужденные примут участие в конкурсе снежных фигур, в конкурсе на лучшую новогоднюю стенгазету, в смотре-конкурсе на лучшее состояние жилой секции отряда хозяйственного обслуживания. Кроме того, прослушают образовательные лекции на темы: "Культура общения. Этика деловых отношений", "Города-герои", "Рождество Христово: история и традиции праздника" и другие, а также смогут увидеть рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла.

3.Foto-iz-arhiva-press-slughby-UFSIN..JPG

В сыктывкарской ИК-1 состоится праздничный концерт в стиле "Comedy club", а также пройдут соревнования по различным спортивным дисциплинам, в том числе по зимнему футболу. Также осужденные смогут записать видеопоздравления своим родственникам. А в ИК-25 будут проведены интерактивные викторины "Самый умный" и "Швейное производство", состоится просмотр новогодних и религиозных кинофильмов. Также пройдут турниры по шашкам, нардам и турнир по мини-футболу.

В ИК-42 (п. Синдор, Княжпогостский район) подведут итоги конкурсов на лучшую ледовую фигуру, лучшую новогоднюю стенгазету, лучший отряд осужденных. Будут проведены образовательные лекции "Международный день Спасибо", "История возникновения праздника "Новый год"", "Рождество Христово" и другие. Также в праздничные дни среди осужденных состоится конкурс "Самый умный". В ИК-49 (п. Миша-Яг, г. Печора) по сети кабельного телевидения состоится трансляция новогоднего концерта "В Новом году Вам желаем…", подготовленного осужденными - участниками творческих кружков учреждения.

Здесь же пройдет и праздничная интеллектуальная игра "Мы любим Новый год!",  будут подведены итоги конкурса на звание "Лучший отряд осужденных 2020 года" с торжественным награждением осужденных, принявших активное участие в конкурсе, подготовке и проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий. 

4.Foto-iz-arhiva-press-slughby-UFSIN..jpg

Разнообразными мероприятиями отметят наступление Нового года и в женской ИК-31 в Микуне. В праздничные дни здесь запланировано проведение спортивной эстафеты "Отрежь подарок", музыкального конкурса "Споёмте!", веселой игры-розыгрыша "Таблички с подвохом". Также осужденные женщины смогут принять участие в новогодней викторине "Год быка", поэтическом конкурсе "Веселый новый год", тематическом диспуте "Что год грядущий нам готовит?". Приятным подарком для женщин станет виртуальный тур по усадьбе Деда Мороза. 

Не останутся в стороне и осужденные, отбывающие наказание в колониях-поселениях. В КП-22 (п. Северный, г. Воркута)  будет организована выставка новогодних украшений и игрушек, сделанных руками осужденных, пройдет конкурс на "Лучшее новогоднее блюдо". Также в новогодние праздники среди осужденных пройдет игра "Клуб веселых и находчивых", а члены театрального кружка учреждения после отчетного собрания о работе за 2020 год представят театрализованное представление в честь Нового 2021 года. Много внимания будет уделено теме здорового образа жизни. Пройдет выставка на тему "В спортивном теле – спортивный дух", викторина на тему "Твой любимый вид спорта", будут организованы соревнования по различным видам спорта.

В КП-34 (п. Вожский, Удорский район) пройдут спортивные состязания по жиму штанги лежа, подтягиваниям, толканию ядра, армрестлингу, турниры по мини-футболу, шашкам, шахматам и домино. Кроме того, состоятся интеллектуально-развлекательные игры "Поле чудес", "Угадай мелодию", "Где логика?". В КП-38 (п. Чиньяворык, Княжпогостский район)  и КП-51 (г. Емва) помимо прочих мероприятий осужденные смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению новогодних оригами и в соревнованиях по силовому экстриму. 

5.Foto-iz-arhiva-press-slughby-UFSIN..jpg

Праздничные культурно-массовые и спортивные мероприятия пройдут и в следственных изоляторах республики. В СИЗО-1 (мкр Верхний Чов, г. Сыктывкар) среди осужденных отряда хозяйственного обслуживания пройдет конкурс на "Лучшее новогоднее блюдо", турниры по мини-футболу, домино, шашкам, нардам, шахматам, настольному теннису, силовому многоборью.

Для несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых будут организованы соревнования по подтягиваниям, отжиманиям, прыжкам в длину. Кроме того, подростки смогут принять участие в конкурсах на лучший новогодний коллаж, лучший рисунок, лучшую новогоднюю игрушку. Также в новогодние праздники в учреждении состоится конкурс на лучшую снежную скульптуру. В СИЗО-2 (п. Лыаель, г. Сосногорск) помимо спортивных состязаний пройдут развлекательная игра "Новый год в рифму", конкурсы "Странная страна" и "Новогодний мим", турнир по настольной игре "UNO". В СИЗО-3 (г. Воркута) среди осужденных пройдет зимняя эстафета, вокальный конкурс на лучшую песню, конкурс поэтического мастерства.

Кроме того, состоится тематический вечер, посвященный изданию первой российской печатной газеты "Ведомости". Также будут проведены профилактические и просветительские лекции на различную тематику, будет организован просмотр осужденными праздничных телепередач и художественных фильмов.

Традиционно  в канун Рождества осужденные смогут посетить храмы, часовни и молельные комнаты, встретиться со священнослужителями. Во всех подведомственных учреждениях УФСИН осужденные смогут услышать в записи праздничное обращение Президента РФ, а также увидеть всеми любимые новогодние кинокартины "Ирония судьбы или с легким паром!", "Бриллиантовая рука", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Особенности национальной охоты", "Карнавальная ночь", "Ёлки" и другие.