Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми в лесничествах приобрели разрешения на вырубку 6 093 новогодних елок

Жители Коми в лесничествах приобрели разрешения на вырубку 6 093 новогодних елок
Жители Коми в лесничествах приобрели разрешения на вырубку 6 093 новогодних елок
logo
Жители Коми в лесничествах приобрели разрешения на вырубку 6 093 новогодних елок
Фото Минприроды Коми

С 15 декабря в Коми проходят оперативно-рейдовые мероприятия по охране хвойных молодняков. В ходе операции впервые за пять лет был выявлен случай незаконной рубки одной новогодней ели, сообщает пресс-служба Минприроды Коми.

Нарушение выявили сотрудники Ижемского лесничества. По факту вырубки ели высотой до одного метра составлен протокол об административном правонарушении и направлен для рассмотрения в Управление лесного хозяйства Минприроды Республики Коми. Лесничеством по факту незаконной рубки проводится работа по взысканию ущерба с виновного лица, который составил 3 869 рублей. Помимо этого нарушителю лесного законодательства придется заплатить штраф в размере от двух до четырёх тысяч рублей.

3.jpg

В предновогодний период передвижные мобильные группы, состоящие из лесных инспекторов и сотрудников полиции, проводили патрулирование на лесных дорогах и дорогах общего пользования региона. Всего было организовано 47 передвижных групп, которые провели более 500 рейдовых мероприятий. 

IMG_2159.JPG

Профилактическая кампания не ограничивается одними рейдами, лесничие также проводят  разъяснительную работу с населением, информируют людей о порядке приобретения елей и ответственности за нарушение лесного законодательства. В предновогодний период 2020 года было проведено более 3500 бесед, а также распространено более 2000 листовок.

"Такая работа в полной мере оправдывает себя, случай незаконной рубки ели произошёл впервые за последние несколько лет. В основном все жители республики приобретают новогодние елки законным путем, заключая договоры с лесничествами или на ёлочных базарах, – отметил руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин. – На сегодняшний день в Коми через лесничества реализовано 6 093 ёлки".

IMG_2162.JPG

Напомним, под вырубки новогодних елей отводятся участки, на которых хвойный молодняк всё равно придется срубить. Это противопожарные разрывы, участки под линиями электропередач, участки вдоль нефте- и газопроводов, вдоль автодорог и в местах, которые подлежат очистке. То есть там, где у ёлки нет возможности вырасти в большое дерево.

IMG_20201228_104231.jpg

Стоимость новогодних елок также символическая – от 39 до 194 рублей. Штраф за незаконную рубку для физических лиц достигает 4 тысяч рублей, для должностных — 40 тысяч, для юридических — 300 тысяч рублей. Ущерб за незаконно срубленное дерево высотой до метра составляет 3869 рублей, за дерево до двух метров 5804 рублей, в 7738 рублей обойдётся ель высотой до трёх метров, ущерб за дерево до четырех метров составит 9673 рублей, выше четырех метров - 19346 рублей.

IMG_20201228_123034_1.jpg

При этом ущерб увеличивается в два раза, если незаконная заготовка елей или других хвойных пород совершена в защитных лесах, в три раза, – если рубка производилась на особо защитных участках защитных лесов, в пять раз – на особо охраняемых природных территориях.

В случае, если размер ущерба превышает пять тысяч рублей, наступает уголовная ответственность по ст. 260 УК РФ "Незаконная рубка лесных насаждений".