Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные художницы из Сыктывкара и Воркуты стали лауреатами премии правительства Коми

Юные художницы из Сыктывкара и Воркуты стали лауреатами премии правительства Коми
Юные художницы из Сыктывкара и Воркуты стали лауреатами премии правительства Коми
logo

Воспитанница Гимназии искусств при главе Коми Рената Попова и учащаяся Детской художественной школы Воркуты Настасья Нифантова вошли в число лауреатов премии правительства талантливой молодежи региона в номинации "Художественное творчество".

"Премия в этой номинации присуждается тем, кто с юных лет посвятил свою жизнь прекрасному — искусству. Желаю, чтобы заслуженные награды стали для художниц серьезным стимулом к новым победам и достижению успеха в творчестве", — поздравил с получением премии министр культуры Коми – председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

За время учебы обе художницы успели стать победителями и призерами многих республиканских, всероссийских и международных конкурсов.

4pNRRLHpinc.jpg

Так, в этом году Рената Попова заняла III место в Общероссийском конкурсе "Молодые дарования России" в номинации "Живопись, акварельная живопись", а осенью стала участником профильной образовательной программы по направлению "Искусство", профиль "Дизайн" в Образовательном центре "Сириус" в Сочи. Также 17-летняя художница успела открыть свою первую персональную выставку "Сквозь призму моего творчества".

"С недавних пор искусство стало моим кислородом и главной страстью, с которой я хочу связать свою жизнь. В будущем мне бы хотелось сделать что-то наподобие фестиваля для арт-комьюнити республики, связанного с традициями и мифологией Коми, чтобы привлечь внимание к богатой этнической культуре моей родины. Также хочу выразить благодарность моим педагогам-наставникам. Сохраняйте внутренний пламень, чтобы зарядить как можно больше юных светлых умов огнем творчества", — поделилась впечатлениями Рената Попова.

OzIMB35aEZA.jpg

17-летняя Настасья Нифантова ранее успела показать свой талант на различных художественных конкурсах и фестивалях. В портфолио воркутинской художницы множество наград, в числе которых: серебряная медаль XXVIII Международного фестиваля детского творчества "Подводные фантазии", приз Pentel Award 47 Международной детской художественной выставки в Японии, серебряная медаль 17 молодежных Дельфийских игр России во Владивостоке.

"Настасья относится к талантливым ученицам школы, она достаточно активный, творческий и целеустремленный человек. Пришла в школу маленькой девочкой 5 лет, окончила полный курс и перешла в класс профессиональной ориентации. Если перед ней стоит какая-либо творческая задача, она всегда решит ее, как бы не было трудно", — рассказал о своей воспитаннице директор и преподаватель Детской художественной школы Воркуты Сергей Гагаузов.