Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2020 году в Коми добыли 256 волков

В 2020 году в Коми добыли 256 волков
В 2020 году в Коми добыли 256 волков
logo
В 2020 году в Коми добыли 256 волков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В этом году в Республике Коми добыто рекордное количество волков – 256 особей, в том числе 85 в рамках регулирования численности. Для сравнения, в 2019 году было добыто 147 особей волка, в 2018 – 130 особей.

Тем не менее, в последнее время вопросы выхода диких животных на территории населенных пунктов и обеспечение безопасности граждан и их имущества стали особенно актуальными. В Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми регулярно поступают обращения граждан по появлению диких животных в населенных пунктах.

Должностные лица Управления охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов Минприроды Коми проверяют каждое сообщение о появлении волков в населенных пунктах, а также проводят общий мониторинг ситуации.

Анализ содержания обращений граждан и проведенных должностными лицами проверок позволяет сделать вывод, что одной из основных причин выхода диких животных на территории населенных пунктов является доступность легкой пищи в виде бесхозных собак, собак на привязи, а также свалок пищевых отходов.

Поэтому чтобы уменьшить вероятность появления диких животных вблизи населённых пунктов, Минприроды Республики Коми регулярно рекомендует администрациям муниципальных образований принять конкретные меры, в соответствии с их полномочиями. А именно:

-ликвидировать свалки с пищевыми отходами на территориях населенных пунктов, поскольку они привлекают животных;

- организовать освещение улиц в тёмное время суток;

- осуществлять отлов безнадзорных собак;

- проинформировать население о запрете свободного выгула собак;

- проинформировать население о запрете подкормки бесхозных собак на территории населенного пункта;

- рекомендовать населению содержать домашних животных в загонах и иных закрытых помещениях, а не на привязи;

- рекомендовать населению ограждать частные владения забором;

- соблюдать правила обращения с пищевыми отходами.

Соблюдение именно гражданами этих элементарных правил значительно уменьшит, а вероятно и исключит появление диких животных на территории населенных пунктов. Ведь именно граждане в первую очередь должны быть заинтересованы в принятии превентивных мер по защите своего личного имущества.

В 2020 году Минприроды Коми принято два решения о регулировании численности волков на территориях 13 муниципальных районов и городских округов Республики Коми. Под регулирование попали 350 особей волка вне зависимости от пола и возраста. Для этих целей было выдано более 100 разрешений. Решения позволяют выдавать разрешения на добычу волков вне сроков проведения любительской и спортивной охоты, а также применять для добычи волка ногозахватывающие капканы со стальными дугами и транспортные средства для поиска и добычи волков. Кроме того, разрешения на отстрел волков выдаются охотникам без ограничений в ходе любительской и спортивной охоты на любые виды дичи в установленные для этого сроки.

До конца 2019 года единственным стимулом для охотников, добывших волка, было право на получение разрешения на добычу лося. Осенью 2019 года Правительством Республики Коми была принята дополнительная мера в виде выплаты денежного вознаграждения лицам, добывшим волка или медведя, в размере 20 000 рублей за особь. В 2019 году этим правом воспользовались 70 охотников, в 2020-м - 93 охотника.

Ведомство напоминает, что на территории населенного пункта применять огнестрельное оружие для обезвреживания животных, угрожающих жизни и здоровью граждан, могут только сотрудники правоохранительных органов. Органы государственной власти и подведомственные им учреждения не наделены полномочиями по отстрелу волков, поскольку отстрел – это вид охоты и хозяйственной деятельности