Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте 2021 году запустят завод по производству карбида кальция

В Инте 2021 году запустят завод по производству карбида кальция
В Инте 2021 году запустят завод по производству карбида кальция
logo
В Инте 2021 году запустят завод по производству карбида кальция
Фото администрации Инты

В Инте в 2021 году планируется запуск завода по производству карбида кальция. Об этом "Комиинформу" сообщил глава городского округа Инта – руководитель администрации Владимир Киселев. 

"Организация зарегистрировалась в Инте, взяла в аренду помещение, землю, начала ежемесячные отчисления в бюджет округа. Производству планируется запустить в 2021 году, изначально речь идет о создании 70 рабочих мест", - отметил В.Киселев.

Vv8XyMoQQIQ.jpg

Напомним, завод по производству карбида кальция входил в комплексный проект развития моногорода Инта, который команда интинских управленцев защитила после обучения по президентской приоритетной программе "Комплексное развитие моногородов".

Производство карбида кальция было наименее затратным проектом. Карбид кальция – химическое соединение кальция с углеродом, необходимое для производства ацетилена, искусственного каучука или разнообразных минеральных удобрений. Карбид кальция получается сплавлением в электрических печах кокса и негашеной извести. Расплавленный карбид выпускается из печи в специальные формы - изложницы, в которых он затвердевает. Застывший карбид кальция дробится и сортируется на куски определенных размеров. Сырье для производства карбида кальция в окрестностях Инты имеется в неограниченных количествах.

Создание такого производства требовало относительно небольших инвестиций - порядка 200 миллионов рублей. Строительство модульного завода занимает всего девять месяцев. Прибыль от реализации продукции имеет высокую добавленную стоимость.

h8tJ3uXT0iA.jpg

В.Киселев также напомнил, что одним из достижений 2020 года стало включение указом президента России Инты в арктическую зону.

"Перспективные направления развития Приполярья обсуждаются на самом высоком уровне, - продолжил он. - Российская Арктика сегодня становится специальной экономической зоной. Любой предприниматель, готовый вложить в Арктическую зону не менее 1 млн рублей, сможет получить статус резидента, который открывает доступ к налоговым льготам и неналоговым преференциям. И мы уверены, что желающие построить свой бизнес на севере обязательно найдутся. Глава региона Владимир Уйба говорит об этом на всех уровнях: "Потенциал развития Воркуты и Инты не исчерпан".

vHGSSvMLDeg.jpg

Продолжая тему экономического развития города, В.Киселев также рассказал, что после визита главы региона Владимира Уйба в Агрокомплексе "Инта приполярная" наметилась положительная динамика: закрыта вся задолженность по налогам и коммунальным платежам, выплачивается вовремя заработная плата. Верстается новый план развития, в который входит строительство новой фермы для крупного рогатого скота, возобновление яичного производства, модернизация оленеводческого комплекса — более глубокая переработка мяса оленины, обновление имеющейся сельскохозяйственной техники на современную.

39SAvV2NnKE.jpg

Также планируется строительство и ввод в эксплуатацию газовой котельной ПАО "Т плюс". Срок работ - 2021-2023 годы. Во время строительства появятся дополнительные рабочие места, а после ввода объекта в эксплуатацию будет повышена надежность теплоснабжения города и улучшена экологическая ситуация.