Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ОРВИ болеют 7,4 тыс. человек

В Коми ОРВИ болеют 7,4 тыс. человек
В Коми ОРВИ болеют 7,4 тыс. человек
logo
В Коми ОРВИ болеют 7,4 тыс. человек
Фото Владимира Шешкунаса

За прошедшую неделю, с 21 декабря по 27 декабря, за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 7479 человек, в том числе детей – 3229.

Среди заболевших – 43,2% составляют дети в возрасте до 14 лет, 56,8% - взрослое население, сообщает Управление Роспотребнадзора Коми.

По данным вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, в регионе вирусы гриппа не циркулируют.

В Коми идет прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 25 декабря привиты 495 845 человек, в том числе детей – 127 253, что составляет 60,4% от населения региона. 

Для вакцинации населения республики в прививочную кампанию 2020-2021 года, в основном, применяется отечественная противогриппозная вакцина "Совигрипп", которая является поливалентной и включает в себя эпидемически актуальные штаммы вируса А и вируса В. Вакцина прошла исследования на эффективность и безопасность, способна формировать высокий специфический иммунитет против вирусов гриппа, которые, предположительно, будут циркулировать в эпидемический сезон 2020/2021.

Для выработки иммунитета необходимо 8-12 дней, защитный эффект от вакцинации сохраняется до 12 месяцев.

Напоминаем, что вакцинации против гриппа подлежат лица из группы риска: дети от 6 мес. до 3 лет, дети, посещающие дошкольные и общеобразовательные организации, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения, лица старше 60 лет, студенты, а также лица с хроническими заболеваниями, имеющие высокий риск возникновения осложнений после гриппа.