Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2021 году в Княжпогостском районе реализуют рекордное количество народных инициатив

В 2021 году в Княжпогостском районе реализуют рекордное количество народных инициатив
В 2021 году в Княжпогостском районе реализуют рекордное количество народных инициатив
logo

В 2020 году в Княжпогостском районе было реализовано 11 проектов "Народного бюджета" по 7 направлениям.

Самое большое количество проектов было реализовано в сфере занятости. Среди них строительство пожарного водоема в п. Ляли и в поселке Чиньяворык, ремонт пожарных водоемов в д. Онежье. Всего было благоустроено и отремонтировано 4 пожарных водоема. Это позволило решить вопрос противопожарной безопасности жителей небольших населенных пунктов с деревянной застройкой.

По два проекта было реализовано в сфере образования и в сфере физической культуры и спорта. "Сохраним тепло школы" - так назывался проект по замене старых деревянных рам на современные стеклопакеты в СОШ №1 г. Емвы. В рамках проекта были заменены окна в 14 классных помещениях. Благодаря "народному бюджету", отремонтирован фундамент школы-сада в с. Шошка, в здании, где располагаются дошкольная группа и столовая укреплены сваи, обустроен и утеплен новый фундамент.

I_-57njGQaE.jpg

Новые спортивные объекты обустроены в рамках "народного бюджета" в сфере физической культуры и спорта. В Емве появился новый уличный тренажерный комплекс, а в Мещуре обустроили спортивную площадку. Новые спортивные объекты пользуется большой популярностью у любителей спорта и востребованы в любую погоду.

В сфере культуры в досуговом центре пгт. Синдор обустроено новое крыльцо. Народный проект направлен на улучшение доступности в сфере культуры и стал эффективным средством участия жителей Синдора в социально-общественной жизни поселка. В ходе ремонтных работ демонтировано старое деревянное крыльцо и установлено новое, оборудованное пандусом, также произведена обшивка фасада здания профилированным сайдингом.

0UJoJVlyZDI.jpg

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в пст. Мещура торжественно открыли новый мини-сквер "Память". В центре поселка Обелиск, на котором нанесены имена всех ветеранов ВОВ, проживавших на территории СП "Мещура". Вокруг нового памятника обустроен мини-сквер "Память" с металлическим декоративным ограждением и тротуарной плиткой. Также установлены четыре лавочки и две урны. Проект получился по-настоящему народным - макет обелиска жители выбирали совместно с помощью голосования в социальных сетях, а денежный вклад граждан и индивидуальных предпринимателей составил 29 тысяч рублей.

6QL30uHpQ9A.jpg

Два народных проекта реализованы фермерскими хозяйствами Княжпогостского района. В рамках проекта "Плодородная земля" в сфере малого и среднего предпринимательства для нужд КФХ ИП Никофоров Е.В. приобретена сельскохозяйственная техника, оборудование и агрегаты. Теперь у жителей Шошки, имеющим личное подсобное хозяйство, у самого фермера, а также у глав соседних крестьянско-фермерских хозяйств имеется возможность проводить полную обработку земель под посадку картошки, под посев трав и заготовки сена.

Проект "Приобретение оборудования для убойной площадки в д. Онежье" реализуется КФХ Междунов А. Ю. о. в сфере агропромышленного комплекса. С обустройством убойной площадки Алзаман Междунов, а также главы соседних крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся разведением КРС, смогут производить убой скота на месте, с дальнейшей реализацией мясной продукции на территории Княжпогостского района. Помимо этого, проект подразумевает появление 4 новых рабочих мест.

Общая стоимость всех реализованных в 2020 году в Княжпогостском районе народных проектов составила 8853 тыс. рублей, из них 7100 тыс. рублей средства бюджета Республики Коми, 876,4 тыс. рублей средства местного бюджета, 802 тыс. рублей средства индивидуальных предпринимателей и 74,6 вклад граждан.

В 2021 году в Княжпогостском районе в рамках "Народного бюджета" впервые реализуют 31 проект. Это стало возможным благодаря активности жителей Княжпогостского района, их инициативности и поддержке.

Так, в сфере культуры запланировано проведение ремонтно-реставрационных работ в здании краеведческого музея им П.А. Сорокина в с. Туръя, ремонт системы отопления в сельском доме культуры пст. Мещура, замена окон и дверей в ДК пст. Иоссер.

Реализация народных проектов в сфере благоустройства наиболее обширная. Так, в 2021 году будет построен мост через Легчу в поселке Мещура, запланированы обустройство улично-дорожной сети и благоустройство кладбища в поселке Иоссер, обустройство детской игровой площадки в м.Ачим и в м.Северный, замена светильников уличного освещения на светодиодные и установка дополнительного уличного освещения в поселке Чиньяворык и множество других проектов. Также будут реализованы инициативы в сфере дорожной деятельности, занятости населения, образования, культуры и т.д.

xnYv-CEUz1c.jpg