Новости Республики Коми | Комиинформ

В республике завершилась программа наставничества 2020 от "Мой Бизнес" Коми

В республике завершилась программа наставничества 2020 от "Мой Бизнес" Коми
В республике завершилась программа наставничества 2020 от "Мой Бизнес" Коми
logo

В целях поддержки начинающих предпринимателей "Мой бизнес" Коми провел программу наставничества для лиц, открывших собственный бизнес в 2020 году. Программа проходила с 8 сентября по 25 декабря 2020 года. Участие в программе было бесплатным. Наставником выступил эксперт по вопросам кадрового делопроизводства и бухгалтерского учета, директор ООО "Деловая бухгалтерия" Михаил Шевелев.

По результатам программы помощь была оказана более чем 35-ти начинающим и действующим предпринимателям Республики Коми из таких сфер деятельности как: розничная торговля, общепит, автомастерская, IT, бытовые услуги для населения, курьерские услуги, ремонтные работы, реклама, сборка техники и т.д. В ходе реализуемой программы выяснилось, что далеко не все предприниматели до конца разбираются в вопросах той или иной системы налогообложения.

Были затронуты такие важные вопросы:

- как открыть ИП и какие ОКВЭД выбрать;

- какую выбрать систему налогообложения;

- как рассчитать страховые взносы за не полный год;

- как получить вычеты по налогам;

- как оформить трудовой договор с сотрудником;

- как проверяет налоговая;

- какие кадровые документы должны быть у каждого предпринимателя при устройстве сотрудника на работу и т.д.

В 2021 году центр развития предпринимательства "Мой бизнес" Коми будет и дальше помогать предпринимателям региона в открытии и ведении своего бизнеса и не оставлять предпринимателей один на один с проблемами, которые могут возникнуть в процессе ведения предпринимательской деятельности.

Программа наставничества реализуется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Если у вас есть желание открыть свой бизнес, но вы не знаете, с чего начать, то подробную информацию прямо сейчас можно получить по телефону: 8 (8212) 44-60-25 (доб. 216) – специалисты "Мой бизнес" Коми проконсультируют вас по любому вопросу, связанному с предпринимательской деятельностью и открытием собственного дела.