Новости Республики Коми | Комиинформ

Сенатор Ольга Епифанова возглавила Ассоциацию торгово-промышленных палат северных территорий и зоны Арктики

Сенатор Ольга Епифанова возглавила Ассоциацию торгово-промышленных палат северных территорий и зоны Арктики
Сенатор Ольга Епифанова возглавила Ассоциацию торгово-промышленных палат северных территорий и зоны Арктики
logo
Сенатор Ольга Епифанова возглавила Ассоциацию торгово-промышленных палат северных территорий и зоны Арктики
Фото ТПП Республики Коми

Основными задачами Ассоциации северных торгово-промышленных палат, председателем которой единогласно избрана Сенатор от Республики Коми в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Ольга Епифанова, являются содействие поддержке и развитию предпринимательства, социально-экономическому развитию северных и приполярных регионов и коренных малочисленных народов Севера страны, развитию дорожной и транспортной инфраструктуры, поддержке научного исследования Арктики.

Заседание состоялось в онлайн-формате под председательством вице-президента ТПП РФ Максима Фатеева и сенатора от Республики Коми Ольги Епифановой. В нем приняли участие торгово-промышленные палаты северных территорий страны, а также порядка десяти палат регионов, чей бизнес проявляет интерес к работе на территории Арктической зоны страны.

Максим Фатеев, открывая заседание ассоциации, напомнил его участникам о федеральных мерах поддержки малого и среднего бизнеса на территориях северных регионов. Так, 13 июля Президентом РФ Владимиром Путиным подписан пакет федеральных законов о государственной поддержке предпринимательской деятельности и системе преференций для развития бизнеса в Арктической зоне РФ. Он обратился к президентам палат озвучить проблематику бизнеса, работающего в условиях Севера, и предложения по их решению.

"Вы, как профессиональное бизнес-сообщество, представляющие эти территории, наиболее остро и четко понимаете вопросы, которые предстоит нам решать вместе с властями, предпринимательским сообществом по реализации Стратегии, которую обозначил Глава государства", - сказал Максим Фатеев.

Стратегию развития Арктических территорий России и обеспечения национальной безопасности до 2035 года президент России Владимир Путин подписал 26 октября 2020. Впервые в программный документ государственного уровня вошли предложения жителей страны и экспертов.

Сенатор Ольга Епифанова сообщила, что государство решает этим сразу несколько узловых задач, как геополитических, так и внутриэкономических. Чтобы выполнить их, необходимо помогать бизнесу осваивать Арктику и принятый федеральный закон о господдержке предпринимательской деятельности в Арктике дает много налоговых преференций бизнесу. Поэтому для властей всех уровней, системы ТПП, организаций по поддержке и развитию бизнеса, общественников, главная задача — чтобы закон о поддержке инвестиционной деятельности в Арктической зоне работал не на бумаге, а на деле приносил пользу людям.

"Практически вся российская Арктика стала особой экономической зоной с набором налоговых льгот, теперь все это надо реализовать. И сделать это необходимо при непосредственном участии ТПП России и торгово-промышленных палат наших северных регионов, которые должны стать связующим звеном между властью и бизнесом", - подчеркнула Ольга Епифанова

Одной из приоритетных задач в развитии Арктических территорий страны является их инвестиционная привлекательность. Минвосткоразвития с 15 апреля по 1 июня организовал прием  документов от инвесторов для реализации проектов на территории Арктической зоны России, для оказания государственной поддержки на создание энергетической, дорожной или иной внешней инфраструктуры.

Arktika_onlain-Yurii-Kolmakov.jpg

Наблюдать за деятельностью инвесторов, бизнеса в Арктике будет и созданный в октябре Общественный совет Арктической зоны РФ. В него представителем от северных торгово-промышленных палат страны вошел президент ТПП Коми Юрий Колмаков, за которым закреплены направления работы по социальным вопросам и проблемам экологиии. В частности, на одном из заседаний Совета представители Минвостокразвития поддержали его инициативу об освобождении от уплаты всех налогов представителей Коренных малочисленных народов Севера. Он проинформировал участников онлайн-заседания Ассоциации о деятельности Общественного совета и обратился к коллегам с просьбой направлять в его адрес соответствующие предложения.

Возвращаясь к системным проблемам предпринимателей, руководитель ТПП Коми обратился к Ольге Епифановой с предложением поддержать законопроект о внесении изменений в 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", который внесен Минвостокразвития на рассмотрение в Государственную Думу Совета Федерации РФ. Суть его - в предоставлении малому бизнесу из районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, участвующим в госзакупках, преимущества в отношении предлагаемой ими максимальной цены контракта в размере до 15%. Данная мера сейчас действует в отношении предприятий и учреждений УФСИН и организаций общества инвалидов. Такое условие расширит возможности  и повысит  конкурентоспособность предпринимателей Севера.

Юрий Колмаков также озвучил предложения о развитии арктического туризма, поддержке мероприятий по выводу на экспорт продукции предприятий малого бизнеса северных территорий. В завершение он предложил провести весной 2021 года выездное заседание Ассоциации северных торгово-промышленных палат страны в Воркуте, которая входит в Арктическую зону России. Его инициативу поддержал вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев с оговоркой, если пандемические ограничения к этому времени позволят реализовать мероприятие.

Итогом онлайн-заседания стало единогласное избрание Сенатора РФ от Республики Коми Ольги Епифановой на пост председателя Ассоциации торгово-промышленных палат северных территорий страны.