Новости Республики Коми | Комиинформ

К работам по озеленению Воркуты активно подключились дети

К работам по озеленению Воркуты активно подключились дети
К работам по озеленению Воркуты активно подключились дети
logo
К работам по озеленению Воркуты активно подключились учащиеся ряда городских школ.

Как сообщил "Комиинформу" глава администрации муниципального образования "город Воркута" Игорь Шпектор, на днях возле школы № 12, на месте снесенного деревянного дома ученики вместе с учителями разбили сквер, а в микрорайоне "Тиман" возле школы № 39 началось сооружение парка. Примечательно, что в последней под руководством ее директора Надежды Гужавиной среди учеников проводился конкурс на лучший проект планировки этого сквера. Городская администрация помогла школьникам выкопать в закрываемых поселках деревья и предоставила технику для их транспортировки, сказал И.Шпектор.

В субботу, 18 сентября, возле недавно разбитого в центральной части города детского сквера, на торцевой стене одного из жилых домов шесть учащихся воркутинской школы искусств при главе администрации города начнут создавать живописное панно. Руководить работой юных художников будут главный архитектор Воркуты Виталий Трошин и уроженец заполярного города, стипендиат Главы РК, студент Санкт-Петербургской академии художеств Евгений Скуриков.

Сам И.Шпектор также принимает непосредственное участие в благоустройстве города - в сквере на Центральной площади недавно была высажена единственная в Воркуте рябина, которую мэр привез в качестве сувенира из Усинска с празднования 15-летия нефтяного города. А в приемной воркутинского головы висит дружеский шарж, на котором "грозный" И.Шпектор в красноармейской форме и с винтовкой на плече вопрошает: "А ты посадил дерево?".

По сведениям мэра, в этом году в Воркуте уже разбиты и функционируют два сквера. Планируется, что к концу осени горожане посадят еще около 700 деревьев. В 2000-м году планируется разбить парки и скверы в поселке Воргашор и в других шахтерских поселках Воркуты.

*** В основном, в Воркуте высаживают ивы. Это наиболее приспособленный вид кустарника, прекрасно выживающий в условиях вечной мерзлоты.