Новости Республики Коми | Комиинформ

"Строитель" завершил 2020 год нелёгкой победой над "Мурманом"

"Строитель" завершил 2020 год нелёгкой победой над "Мурманом"
"Строитель" завершил 2020 год нелёгкой победой над "Мурманом"
logo
"Строитель" завершил 2020 год нелёгкой победой над "Мурманом"
Фото www.stroitel-bandy.ru

В преддверии новогоднего праздника сегодня, 26 декабря, в семи российских городах прошли заключительные матчи первого круга XXIX Чемпионата России по хоккею с мячом. Сыктывкарский "Строитель" провёл последний в уходящем 2020 году напряжённый ледовый поединок в Ульяновске, на нейтральном поле. Соперником "сине-белых" стали хоккеисты "Мурмана".

На номинально домашний матч подопечные Павла Франца вышли без своего лучшего бомбардира Алексея Ничкова, который в предыдущем туре, в гостевой встрече с Динамо" (Москва), получил тяжелейшую травму и был госпитализирован в Красногорске. Вице-капитана "Строителя" прооперировали, хоккеист ожидает вторую хирургическую операцию. Так что его товарищам по команде пришлось играть "и за себя, и за того парня". С этой "ролью" они справились.

Уже на четвёртой минуте встречи Алексей Башарымов открыл счёт. Второй мяч оказался в воротах Александра Дубровского на 11-ой минуте матча — после розыгрыша углового отличился Геннадий Бочкарёв.

05.JPG

Но такой дебют поединка не сломил номинальных гостей: мурманчане активизировались, "огрызались" и прикладывали усилия, чтобы "пробить" оборону сыктывкарцев. Сократить разрыв в счёте им удалось на 21-ой минуте – мяч в свой актив записал Константин Зубарев. А после того, как Никита Шеховцев успешно пробил по воротам Артёма Прохорова с 12-метровой отметки, цифры на табло и вовсе стали одинаковыми (2:2) – в очередной встрече давних принципиальных и неуступчивых соперников, ведущих непримиримый спор ещё с Высшей лиги, появилась интрига. До конца первого тайма все попытки обеих команд склонить "чашу весов" в свою сторону не увенчались успехом.

Сделать это удалось "Строителю" — в дебюте первого тайма отличился Дмитрий Фефелов, а на 71-ой минуте встречи Денис Лапшин упрочил преимущество сыктывкарцев. Однако "Мурман" по-прежнему не горел желанием выбрасывать "белый флаг" перед "сине-белыми": "жёлто-чёрные" старались отвечать подопечным Павла Франца контратаками.

Вновь посеять интригу "гостям" удалось на 80-ой минуте непредсказуемого поединка: Роман Крамаренко "наказал" сыктывкарцев за нереализованный Денисом Горячевым пенальти. Но вскоре в ворота "заполярников" влетел ответный мяч, который записал в свой актив Андрей Опарин (5:3).

Капитуляция в планы подопечных Александра Кротова явно не входила – за две с небольшим минуты до финального свистка Роман Краморенко оформил дубль. Но сравнять счёт "жёлто-чёрные" не смогли (5:4).

ShP_0192-1.JPG

После тяжёлого "северного дерби" на берегах Волги "сине-белые" отправились из Ульяновска на клубном автобусе в Сыктывкар . С начала следующей недели команда приступит к тренировкам на стадионе при спорткомплексе "Бумажник" в Эжве.

По итогам 13 игр первого круга "Строитель" с 21 очком занимает седьмую строчку турнирной таблицы. В активе "сине-белых" — семь побед: над ульяновской "Волгой", казанским "Ак Барс Динамо, кировской "Родиной", "Уральским Трубником" из Первоуральска, новосибирским "Сибсельмашем", нижегородским "Стартом" и мурманским "Мурманом".

В шести матчах сыктывкарская команда уступила сопернику: хабаровскому "СКА-Нефтянику", иркутской "Байкал-Энергии", архангельскому "Воднику", красноярскому "Енисею", кемеровскому "Кузбассу" и московскому "Динамо", которое и возглавляет первую восьмёрку Суперлиги.

После завершения первой половины "дистанции" команды элитного дивизиона уходят на новогодние и рождественские каникулы. Чемпионат страны возобновится в 2021 году, 10 января. Свой первый матч второго круга подопечные Павла Франца проведут "дома": на стадионе при спорткомплексе "Бумажник" они скрестят клюшки с хоккеистами "Водника".

Этой встречей "Строитель" откроет домашнюю сессию. 13 января наша команда сыграет со "Стартом", 17 января — "Волгой" и 20 января — "Ак Барс Динамо". Затем "сине-белые" отправятся "на выезд".

Информация о времени начала домашних матчей "Строителя" и допуске болельщиков на трибуны "Бумажника" будет обнародована дополнительно.

 

Напомним, в Республике Коми с учётом сохранения рисков распространения COVID-19 разрешено проведение на открытом воздухе Всероссийских официальных спортивных соревнований и тренировочных мероприятий, но без участия зрителей.

В связи с этим болельщики "сине-белых" выступили в социальных сетях с открытым обращением к руководству региона, в котором они просят разрешить им посещение домашних матчей любимой команды с условием соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.