Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми системно и эффективно подошла к работе с социальными предпринимателями - Минэкономразвития России

Коми системно и эффективно подошла к работе с социальными предпринимателями - Минэкономразвития России
Коми системно и эффективно подошла к работе с социальными предпринимателями - Минэкономразвития России
logo

Одним из лучших в России признан Центр инноваций социальной сферы Республики Коми (ЦИСС). Это ключевая структура по работе с социальными предпринимателями в регионе, которая входит в состав "Моего бизнеса" Коми.

По результатам работы в 2020 году ЦИСС Коми занимает второе место во Всероссийском рейтинге центров инноваций социальной сферы.

"Рейтинг подготовлен Минэкономразвития России. По заключению экспертов федерального министерства, Республика Коми системно и эффективно подошла к работе с социальными предпринимателями", - рассказал директор "Моего бизнеса" Коми Сергей Жеребцов.

2-1.jpg

По четырём из пяти критериев рейтинга Коми были присвоены максимальные баллы. Наивысшую оценку регион получил:

- за общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе и включенных в реестр социальных предприятий;

- за общее количество услуг ЦИСС, а также количество услуг на 1000 МСП;

- за количество МСП, получивших поддержку, объем заложенных на ЦИСС средств и среднюю стоимость затрат на поддержку одного МСП;

- за количество социальных проектов, реализованных при поддержке ЦИСС.

4.png

За каждый из этих параметров Минэкономразвития России дал Коми по одному баллу. Еще 0,7 балла ЦИСС получил за количество субъектов социального предпринимательства, получивших государственную поддержку. Таким образом, Коми набрала 0,94 балла и заняла второе место среди 44 регионов, уступив лишь Нижегородской области. Отметились в этом рейтинге и антилидеры, которым не удалось набрать и 0,5 итогового балла. Это Мордовия, Алтай, Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республики и Ульяновская область.

Как отметил Сергей Жеребцов, лидерство в федеральном рейтинге это закономерная оценка деятельности центра: "Мы весь год плотно работали с социальными предпринимателями, проводили для них различные мероприятия, поддерживали инициативы и показывали способы их воплощения в жизнь, словом, формировали предпринимательское сообщество в социальной сфере", - подчеркнул директор "Моего бизнеса" Коми.

5.png

Напомним, ЦИСС является площадкой для качественного и профессионального взаимодействия предпринимателей социальной сферы, участников социальных инициатив и помощи в реализации проектов социальной значимости в Республики Коми.

Деятельность центра направлена на развитие социального предпринимательства за счет инновационного подхода к решению важных социальных проблем общества, а также популяризацию социального предпринимательства. Сюда за профессиональным советом приходят люди, которые хотят сделать жизнь лучше. А специалисты ЦИСС помогают просто идею превратить в настоящий бизнес-проект: консультируют, проводят обучение, занимаются наставничеством, собирают и обобщают информацию о социальных проектах, помогают открыть бизнес и дальше его сопровождают.

Таким образом, ЦИСС является универсальной площадкой для начинающих и действующих социальных предпринимателей, работающей по принципу "одного окна".

В календаре событий ЦИСС 2020 года было много событий. Представим наиболее значимые.

Состоялся региональный Форум социальных инноваций и инициатив. На одной площадке собрались свыше 100 представителей восьми муниципалитетов Коми, заинтересованные в развитии своего дела.

В Сыктывкаре прошла акселерационная обучающая программа "Социальное предпринимательство". В ее рамках состоялась подготовка и защита социальных проектов. Возможностью запустить свой бизнес с нуля с минимальными временными и ресурсными затратами воспользовались 15 социальных предпринимателей Республики Коми.

Для всех, кому интересна тема социального предпринимательства, был организован цикл бесплатных обучающих очных и онлайн-семинаров. Их экспертами выступили представители профессионального сообщества и органов власти.

Проводилась многоступенчатая работа по включению в федеральный реестр субъектов социального предпринимательства. В этом году в реестр вошли 44 предприятия из Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Инты, Емвы, Визинги, Выльгорта, Жешарта и Усть-Выми. Все они официально подтвердили свой статус социального предпринимателя.

Совместно с федеральным образовательным проектом "Фабрика предпринимательства" была реализована бесплатная программа "Фабрика. Социальный бизнес" для предпринимателей, задействованных в сфере социального бизнеса.

Был проведён региональный этап конкурса "Лучший социальный проект года", на участие в котором было подано 52 заявки, а победители в 11 номинациях получили возможность принять участие в федеральном этапе конкурса.

Прошла специальная серия тренингов, вебинаров и мастер-классов.

***ЦИСС в составе центра "Мой бизнес" Коми реализует мероприятия в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".