Новости Республики Коми | Комиинформ

Героизм, ставший нормой жизни: в Коми поздравили спасателей с профессиональным праздником

Героизм, ставший нормой жизни: в Коми поздравили спасателей с профессиональным праздником
Героизм, ставший нормой жизни: в Коми поздравили спасателей с профессиональным праздником
logo
Героизм, ставший нормой жизни: в Коми поздравили спасателей с профессиональным праздником
Фото Владимира Шешкунаса

Сегодня, 25 декабря, в республиканской филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное Дню спасателя Российской Федерации.

Профессиональный праздник спасатели отмечают в воскресенье, 27 декабря.

Сотрудников МЧС Коми, "СПАС-Коми" и регионального управления противопожарной службы поздравили министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев и глава Республики Коми Владимир Уйба.

VSH03821.jpg

VSH03819.jpg

В этом году МЧС России также отмечает и свой 30-летний юбилей. Е. Зиничев поздравил пожарных и спасателей, летчиков и горноспасателей, врачей и психологов, всех тех, кто своим ежедневным трудом и преданностью профессии заслужили уважение людей, с профессиональным праздником.

VSH03829.jpg

"Каждый из вас, не жалея сил, с честью выполняет свой профессиональный долг. Вы первыми приходите на помощь, невзирая на опасность, вы боретесь со стихией. Особые слова благодарности хочу выразить ветеранам, стоявшим у истоков создания ведомства. Мы помним и наших погибших товарищей, отдавших свои жизни во имя спасения других", - отметил глава МЧС РФ в видеообращении.

VSH03863.jpg

Каждый год ряды пожарных и спасателей пополняют молодые и талантливые сотрудники. Именно им предстоит укреплять славные традиции министерства, в основе которых лежат мужество и воля, сказал Е.Зиничев.

"Дорогие коллеги, товарищи, друзья, благодарю вас за верность служебному долгу, смелость и самоотверженность, здоровья, сил, благополучия вам и вашим близким", - пожелал он.

VSH03867.jpg

Обращаясь к спасателям, глава Коми В. Уйба отметил, что они посвятили свою жизнь благородному делу: обеспечению безопасности граждан. Их профессия требует мужества, силы духа, самоотверженности. Именно такие качества характеры сотрудникам пожарно-спасательной службы Коми.

VSH03847.jpg

"Вы настоящие профессионалы своего дела, готовые прийти на помощь в трудную минуту. Вы первыми бросаетесь в борьбу со стихией, оказываетесь в завалах разрушенных зданий, в огне пожаров, на затопленных территориях. Благодаря вам в этом году удалось избежать серьезных последствий во время весеннего половодья и пожароопасного сезона в Коми", - подчеркнул руководитель региона.

VSH03839.jpg

По словам В. Уйба, этот год является знаковым для МЧС. Министерству исполняется 30 лет со дня образования. Все эти годы сотрудники справляются с самыми сложными и ответственными задачами, стоящими перед ними. За прошедшие десятилетия за успешное тушение пожаров и ликвидацию ЧС, проявленное мужество и стойкость духа более трех тысяч сотрудников пожарно-спасательной службы РК награждены высокими государственными наградами и знаками отличия.

Это не просто цифры. За ними стоят спасенные человеческие жизни, сказал глава.

VSH03868.jpg

VSH03877.jpg

"От имени всех жителей республики примите огромную благодарность и признательность за ваш нелегкий труд, за отвагу и героизм, ставшие для вас нормой жизни. От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, профессиональных успехов и побольше спокойных дежурств", - пожелал В. Уйба.

VSH03883.jpg

VSH03885.jpg

Глава РК вручил ряд правительственных наград.

VSH03887.jpg

VSH03890.jpg

VSH03892.jpg

VSH03894.jpg

VSH03898.jpg

VSH03903.jpg

VSH03909.jpg

VSH03911.jpg

  Ключевые слова: МЧС, праздник, день спасателя