Новости Республики Коми | Комиинформ

Известные люди Коми рассказали, как изменил их жизнь 2020 год

Известные люди Коми рассказали, как изменил их жизнь 2020 год
Известные люди Коми рассказали, как изменил их жизнь 2020 год
logo
Известные люди Коми рассказали, как изменил их жизнь 2020 год
Фото Владимира Шешкунаса

Как известно, декабрь - время подведения итогов прошедшего года. "Комиинформ" поинтересовался у известных людей Республики Коми, как изменил их жизнь 2020 год.

Первый заместитель председателя правительства Коми Игорь Булатов в беседе с корреспондентом "Комиинформа" заметил, что 2020 год значительно повлиял на жизнь жителей всей планеты. Пандемия коронавируса заставила всех изменить образ жизни – бережнее относиться к своему здоровью и здоровью своих близких, дистанционно работать, посмотреть на привычные вещи по-другому.

Лично ему этот год принёс новый опыт и новые возможности, перспективы.

photo.jpg

"Я приехал работать в Республику Коми – край прекрасной природы, сурового климата, замечательных людей. Я стал частью команды Правительства Республики Коми, надеюсь, вместе мы сделаем республике жизнь в регионе комфортнее и лучше", - сказал И.Булатов.

Руководитель администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова рассказала, что год научил больше ценить своих родных и близких, живое общение и свое здоровье.

"Мы учимся ценить простые вещи, на которые мы раньше не обращали внимания - как хорошо ходить на работу, как хорошо когда ребенок ходит в детский сад и школу, а не общается с педагогами дистанционно. Те вещи, которые мы считали само собой разумеющимися, оказывается такими не являются - в любой момент наша жизнь может перевернуться с ног на голову и оставить нас каждого в изоляции, лишив живого общения. Как, оказывается, хорошо, когда ты можешь прогуляться по улице, встретиться с друзьями, обняться без страха, просто разговаривать друг с другом без маски. Мы научились терпению, стали ценить больше свое здоровье и уделять ему внимание. В этом плане мы уделили больше внимания спортивным площадкам в городе, так в Сыктывкаре будет оборудовано 17 катков. Мы не только увеличиваем их количество, но и большое внимание уделяем качеству - устанавливаем освещение, закупаем скамейки, чтобы людям было удобно заниматься спортом. Постараемся в каждом микрорайоне организовать если не каток, то оборудовать спортивную площадку", - отметила Н. Хозяинова.

VSH039351.jpg

Заведующий отделением кишечных инфекций Республиканской инфекционной больницы Дмитрий Киршин оказался в авангарде борьбы с коронавирусом. Он принимал первого пациента, студента из Ирана, который поступил с больницу с подтвержденным коронавирусом. Дмитрий Киршин поделился, что год был самым тяжелым и насыщенным, дал багаж опыта на многие годы вперед.

"Первые несколько месяцев жили отдельно от семей, к лету немного адаптировались, вернулись домой, но осенью нас накрыла вторая волна. К ней мы были лучше готовы, был и опыт, и силы, и материальное обеспечение. К концу года, конечно, уже накопилась и психологическая, и физическая усталость у меня и у коллег, но поддерживаем друг друга, так как работать нужно, больных еще достаточно. У нас хорошая команда и руководство, это те люди, на которых можно положиться, я всем благодарен и хочу пожелать, чтобы в следующем году было полегче. Главное, чтобы больные поправлялись, чем больше улыбок на их лицах, тем больше сил у нас, чтобы помогать нашим пациентам и дальше", - позитивно настроен Дмитрий Киршин.

Также он отметил, что год научил полагаться не только на опыт и разработанные схемы лечения, но и на профессиональное чутье, изыскивать силы, когда их, кажется, уже не осталось. Помогают и узкие специалисты, которые в период пандемии присоединились к работе с больными коронавирусом.

k7.jpg

Оперная певица, заслуженная артистка РФ, народная артистка Коми Ольга Сосновская призналась, сейчас она ценит каждый миг общения.

"Вся наша семья переболела COVID-19: и мы, и дети, и моя сестра. Все лежали в больнице и до сих пор ощущаем последствия болезни. У меня было 50% поражения легких. Из хорошего: в марте приехали наши оба сына из Питера и продолжили учебу на удаленке. Мы были счастливы, что есть возможность быть вместе и поэтому период пандемии и карантина был для нас не таким болезненным. Благодаря нашим детям я научилась лучше пользоваться интернетом, создавать беседы в "зуме", преподавать и давать мастер-классы. В театре работа тоже не прекращалась. Мы много записывали видео наших выступлений. Прошли онлайн-обучение в Академии Гнесиных, - рассказала собеседница. - К сожалению, мы потеряли в этот период многих наших близких друзей. Поэтому сейчас ценим каждый миг общения. Пришлось провести наш конкурс юных вокалистов заочно. И мы тоже в этом нашли свои плюсы".

unnamed.jpg

Фото газеты "Республика"

Архимандрит Филипп (Филиппов) отметил, что эпидемии посещали нашу страну неоднократно. И в конце концов заканчивались. Рано или поздно завершится и COVID-19.

"2020 год - это проверка нашей прочности, насколько мы следим за своим иммунитетом, как относимся к своему образу жизни. Потому что те, кто следит за здоровьем и ведет здоровый образ жизни, переносят болезни достаточно легко. А те, кто имеет пагубные привычки, - тяжелее. Я считаю, что это испытание для общества, потому что люди стали очень плохо относиться к природе, друг другу. Появилась вражда, жестокость, поэтому Господь нас смиряет и напоминает, что все в мире тленно. Если мы почитаем уже двухтысячелетнюю историю христианства, эпидемии были всегда. И церковь переносила их достойно".

Церковные служители и сегодня участвуют в помощи нуждающимся. Поэтому COVID-19 стал проверкой и церкви.

И в это непростое время Сыктывкарская епархия отметила свое 25-летие. Это было важно. 25 лет исполнилось епископской хиротонии владыки Питирима.

Сам Филипп отметил личный юбилей - 25 лет служения в священном сане. По его словам, год научил не только выдерживать испытания, но и радоваться.

ZKg85EcxTU0.jpg

"Мы во время серьезных ограничений, испытывая финансовые трудности, были вынуждены строить, служить. Мы молились за людей. Очень многим помогли в больнице, отправляли продуктовые домой. И сегодня каждый день мы читаем молитву о преодолении пандемии. Год был противоречивый, но полноценный".

Учитель английского языка сыктывкарской школы №4 с углубленным изучением отдельных предметов, победитель конкурса "Классный классный" в номинации "Стаж работы менее 5 лет" Елена Галюшина отметила, что 2020 год для нее был испытательным.

"2020 год был непростым, испытательным, в чем-то провокационным, но, одновременно, таким семейным, подарив новые традиции, открыв новые грани. В области образования он показал себя как год, который учит выходить из зоны комфорта и быть всегда наготове, ведь иногда хороший экспромт лучше проверенных заготовок. Год был неоднозначным, он научил смотреть на вещи под другим углом, меняя ракурс, мнение и образ жизни в целом, - подчеркнула собеседница. - Друзья, с наступающим новым годом! Пусть здоровье будет преданным, а счастье верным. Берите своего быка за рога и двигайтесь вперед, к своим целям, навстречу новым возможностям".

111.jpg