Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте в 40-градусный мороз спасли четверых мужчин

В Воркуте в 40-градусный мороз спасли четверых мужчин
В Воркуте в 40-градусный мороз спасли четверых мужчин
logo
В Воркуте в 40-градусный мороз спасли четверых мужчин
Фото ВКонтакте

Сотрудники ГУ МЧС по Коми совместно с бригадой скорой помощи спасли четверых воркутинцев, которые отправились в тундру. Одному из них стало плохо, товарищи позвонили в службу спасения. На тот момент температура воздуха составляла минус 38 градусов с ветром.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ГУ МЧС Коми, инцидент произошел еще 22 декабря. Рыбаки отправились в тундру на снегоходах. Один из мужчин оказался не готов к поездке в экстремальных условиях и сильно замерз.

В 18.20 группа спасателей Воркутинского АКАСЦ совместно с бригадой скорой медицинской помощи, выехали на колесных вездеходах ТРЭКОЛ для встречи пострадавшего. На тот момент в тундре в районе Воргашора был мороз 38-40 градусов ниже нуля и студёный полярный ветер 5 м/с.

В 19.48 группа с пострадавшим была обнаружена спасателями в 10 километрах западнее посёлка Воргашор. Пострадавший мужчина был передан бригаде скорой помощи. По оперативным данным, мужчина получил лёгкое обморожение. Трём его товарищам помощь не требовалась. После того, как мужчине была оказана помощь, он был доставлен домой в поселок Воргашор. От госпитализации мужчина отказался.

Напомним, в 2019 году власти Воркуты планировали выступить с инициативой о введении штрафов за безответственное отношение граждан к своей безопасности. Спасатели по долгу службы вынуждены искать рыбаков, охотников и просто отдыхающих по просьбе родных и знакомых, тогда как зачастую помощь сотрудников МСЧ "пропавшим" оказывается не нужна, или вытаскивать из снежных заторов смельчаков, решивших их, что их транспортному средству не страшны природные катаклизмы. При этом на проведение операций тратятся сотни тысяч, а то и миллионы рублей.

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует населению в условиях сильных морозов:

Отказаться от дальних загородных поездок и прогулок!

Сократить время нахождения на открытом воздухе, не выходить без особой необходимости на улицу и ограничить прогулки детей.

Одевайтесь многослойно и в натуральные ткани.

Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд - для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест.

Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей - они распухнут, и вы не сможете снова одеть обувь. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки - попробуйте отогреть их под мышками.

Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль.

Прячьтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше. Во время протапливания печей не допускайте их перекала.
Для обогрева помещений используйте только бытовые электроприборы промышленного производства.

Не перегружайте электрическую сеть.

Напоминаем:
- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "112" или "101";
- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.