Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинские медики прошли первый этап вакцинации против коронавируса

Интинские медики прошли первый этап вакцинации против коронавируса
Интинские медики прошли первый этап вакцинации против коронавируса
logo
Интинские медики прошли первый этап вакцинации против коронавируса
Фото "5канал"

В Инте медицинские работники стационаров и поликлиник, которые входят в категорию риска, прошли первый этап вакцинации. В середине декабря Центральная городская больница Инты получила первые 25 доз вакцины "Гам-ковид-вак". 

Помощник врача-эпидемиолога Оксана Малушко сделала прививку против коронавирусной инфекции самая первая. Перед вакцинацией медицинский работник совершенно не волновалась и не сомневалась в правильности своего решения. Призналась, ее никто не убеждал и не уговаривал. Сама понимает, что предупредить и принять профилактические меры легче, чем потом лечить последствия.

i2cE3-tKhnE.jpg

"Мы ждали эту вакцину очень давно и получили в небольшом количестве. Вообще вакцинация - это величайшее достижение здравоохранения. И если есть возможность провести профилактику с помощью вакцины, то ей пренебрегать не стоит. У меня на 100 % доверительное отношение к вакцинации, вакцина на самом деле не новая, это уже давно испытанный компонент, просто приживили генетический материал коронавируса, поэтому я совершенно спокойно вакцинировалась. Гораздо больше страха должно быть у тех, кто не привит.

CMmg-5VMu7I.jpg

Вакцинация от коронавируса проводится на добровольной основе. Прививаются медики в возрасте от 18 до 60 лет без хронических заболеваний. Перед введением препарата, врач осматривает своих коллег-пациентов, измеряет температуру тела, уровень кислорода в крови, артериальное давление.

mVYKu0iMlys.jpg

Среди вакцинировавшихся в первый день - Светлана Коновалова, дезинфектор центральной городской больницы. Медработник занимается разными видами обработок стационаров, инструментов, постельного белья пациентов. Как и большинство ее коллег, женщина подвержена риску заражения коронавирусной инфекцией, поэтому приняла решение — пройти вакцинацию. Как и старшая медицинская сестра Центральной городской больницы Ольга Соловьева, которая уже почти 8 месяцев работает в инфекционном отделении, в так называемой "красной зоне". Благодаря соблюдению всех мер безопасности женщине удалось избежать заражения коронавирусом. Но от прививки против Ковид 19 решила все же не отказываться.

ixEtmhJnlpk.jpg

"Работая в красной зоне, я вижу как болеют люди, как они страдают, как тяжело переносят эту болезнь. Я не хочу болеть, поэтому я решила вакцинироваться", - объяснила свою позицию Ольга Соловьева.

EiQc6pLb_ec.jpg

Для хранения поступившей вакцины Интинская центральная городская больница получила необходимое оборудование: низкотемпературную морозильную камеру для отдела лекарственного обеспечения и холодильное оборудование для прививочного кабинета 1-й поликлиники. "Гам-ковид-вак" должен храниться при температуре не выше минус 18 градусов по Цельсию.

01_aLFcvuk4.jpg

Данная вакцина является двухкомпонентной, поэтому ее вводят дважды с интервалом в 21 день. По данным испытаний у привитых людей вырабатывается иммунный ответ к коронавирусу. По информации разработчиков, эффективность препарата составляет более 90%. Вторую партию вакцины для повторной прививки Интинская ЦГБ также уже получила.