Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре закрыли "Шкатулку самоцветов"

В Сыктывкаре закрыли "Шкатулку самоцветов"
В Сыктывкаре закрыли "Шкатулку самоцветов"
logo
В Сыктывкаре закрыли "Шкатулку самоцветов"
Фото Дома дружбы народов Коми

В Сыктывкаре прошел V Межрегиональный фестиваль-выставка изделий декоративно-прикладного творчества "Шкатулка самоцветов: Северный росписи".

Как сообщили в Доме дружбы народов РК, фестиваль уверенно занял почетное место в традиционной культуре республики. С каждым годом он вызывает все больший интерес у мастеров из городов и районов Коми, других регионов страны. На этот раз в связи с ограничениями, вызванными борьбой с распространением новой коронавирусной инфекции, организаторы впервые провели "Шкатулку самоцветов" в онлайн-формате и изменили набор номинаций, в которых могли участвовать народные умельцы – упор сделали на роспись.

"Шкатулка самоцветов" стала традиционной, представляет интерес не только среди мастеров народного творчества, но и широкой общественности в Республики Коми и за ее пределами. Представленные виды росписи не менее значимы для мировой культуры, чем знакомые всем "Хохломская", "Палехская", "Городецкая", "Вятская" росписи, просто они еще недостаточно изучены и известны, поэтому наша задача – популяризировать их и продвигать как бренды республики", – отметил президент Коми Ремесленной Палаты Коми Ефим Канев.

Vologghanina-Anastasiya.jpg

В этом году показать свои творческие достижения в пяти номинациях решили 52 народных умельца из Республики Коми, Архангельской и Нижегородской областей. Члены жюри, среди которых представители регионального отделения Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов и Центра народного творчества и повышения квалификации, оценили знание и отражение авторами народных традиций промысла, качество исполнения, эстетическую ценность, целостность художественного образа 79 работ.

Gureva-Valentina.jpg

В течение всего декабря Дом дружбы народов и Коми Ремесленная Палата знакомили посетителей сообществ учреждений в социальной сети "Вконтакте" с именами победителей и призеров Фестиваля, и провели онлайн-выставки творческих работ авторов.

В номинации "Мезенская роспись по дереву" победу одержала Татьяна Некрасова из с. Емецк Архангельской области. Для конкурса она расписала доску, шкатулку и чайный сервиз. Студентка ГПОУ РК "Колледж культуры" Элла Фомина с расписанной разделочной доской – на втором месте. Матрёшки, горшки, две барышни и птичка-свистулька помогли занять третье место архангелогородке Валентине Гурьевой.

Istomina-Angelina.jpg

Мезенская роспись как вид декоративно-прикладного творчества появилась в низовьях реки Мезень ближе к концу 19 века. Для него характерны визуализация бытовых сюжетов, посвященных охоте, оленеводству, рыболовству, и изображения животных – чаше всего оленей и лошадей.

Номинация "Вычегодская роспись по дереву" подарила нам замечательные произведения прикладного искусства от преподавателя ГПОУ РК "Колледж культуры" Натальи Мелешевой, расписавшей игровой набор домино, шахматы и корыто, заведующей изостудии "Гончарик" Детской школы художественного ремесла с. Выльгорт Анны Шпарвассер, представившей набор разделочных досок, чайный набор и короб, Алёны Кардашовой, студентки ГПОУ РК "Колледж культуры", которая подготовила подставку под книги и шкатулку, и других талантливых умельцев.

Melescheva-Nataliya-Koryto---Voivysa-schondi.jpg

Вычегодская роспись в глазах исследователей соотносится с традициями старообрядцев, проживавших на рубеже XIX – XX вв. на территории современных Усть-Куломского и Корткеросского районов по обоим берегам р. Вычегды. Расписывали народные умельцы прялки, швейки, льнотрепала, элементы ткацкого стана - предметы льнообработки и льнопроизводства.

А первые образцы пижемской росписи появились в 17 веке на берегах реки Печоры и ее притоков Цильмы и Пижмы. Неудивительно, что все призовые места в номинации заняли представители Усть-Цилемского района: шкатулки, оформленные продавцом-кассиром из села Усть-Цильмы Ангелиной Истоминой – на первом. Совсем немного уступила победителю сотрудник Историко-мемориального музея А.В. Журавского Татьяна Харитонова (с. Усть-Цильма) – расписала три туеса. Евгения Кузнецова мастерски украсила пижемской росписью броши, подвески, ключницы и стала третьим призером номинации.

Kuznezova-Evgeniya.jpeg

Победителем в номинации "Другие виды росписей" стала Ирина Степанюк, художник-фотограф Районного Центра изобразительного искусства и прикладного творчества при главе Прилузского района, использующая в своем декоративно-прикладном творчестве хохломскую роспись. Для участия в "Шкатулке самоцветов" она расписала комплект разделочных досок "Городец" и журнальный столик "Хохлома". Второе место члены жюри присудили педагогу дополнительного образования Районного Дома детского творчества села Усть-Кулом Надежде Напалковой. Особенностью ее работы является пермогорская роспись по мотивам деревенской жизни. Елена Морохина, руководитель кружка Усть-Куломского районного Дома культуры, заняла третье место. Она так же представила работу, украшенную пермогорской росписью.

Stepanyuk-Irina-hohloma.jpg

Есть среди участников Фестиваля "Шкатулка самоцветов" и те, кто не придерживается строгих рамок и дает волю фантазии. Художница Анастасия Вологжанина полностью погрузилась в декоративно-прикладное искусство и расписала сразу целую семью, а еще фигурки ангела и яблока. Творческий подход и качество исполнения позволили ей победить в номинации "Авторская роспись". Второе место у Оксаны Осиповой, заведующей отделением декоративно-прикладного искусства Детской школы искусств г. Печоры. Она расписала панно, сюжет которого посвящен празднованию Дня Ивана Купалы ("Иван Лун"). Почетное третье место заняла Нина Елина, представившая Районный Центр изобразительного искусства и прикладного творчества при главе Прилузского района. Ее расписные фигурки девушек и "парочек" в народных костюмах не оставят равнодушными детей и взрослых.

Члены жюри не могли не отметить авторов, которые не смогли занять призовые места в основных номинациях, но все же показали очень достойный уровень декоративно-прикладного творчества.

Специальные призы жюри получили Лидия Костарева, украсившая пижемской росписью набор кубиков "Алфавит" и Мария Мишарина с подносом по мотивам нижневычегодской росписи.

Elina-Nina.jpg

"Замечательно, когда есть увлечённые, творческие люди, которые изучают народное искусство и занимаются росписью по дереву не только в нашей республике, но и в других регионах. Очень важно бережно относиться к традициям, сохраняя характеристики росписей, их самобытность, узнаваемость. Желаю всем участникам и дальше расписывать, творить, передавать светлое и радостное восприятие окружающего нас мира!" – прокомментировала итоги Фестиваля-выставки член жюри, художник росписи по дереву, мастер по народной и авторской кукле, специалист по жанрам творчества отдела художественно-прикладной деятельности ГБУ РК "Республиканский Дом творчества", председатель КРОО "Союз мастеров ДПИ и НХП" и член КРО ВТОО "Союз художников России" Ольга Томилова.

V Межрегиональный фестиваль-выставка изделий декоративно-прикладного творчества "Шкатулка самоцветов: Северный росписи" организован ГАУ РК "Дом дружбы народов Республики Коми", Министерством национальной политики Республики Коми и Некоммерческим Партнерством по развитию народных промыслов и ремёсел "Коми Ремесленная Палата".