Новости Республики Коми | Комиинформ

В Княжпогостском районе пенсионерка отдала мошенникам 1,5 миллиона рублей

В Княжпогостском районе пенсионерка отдала мошенникам 1,5 миллиона рублей
В Княжпогостском районе пенсионерка отдала мошенникам 1,5 миллиона рублей
logo
В Княжпогостском районе пенсионерка отдала мошенникам 1,5 миллиона рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Полицией Княжпогостского района возбуждено уголовное дело по факту мошенничества на сумму 1,5 миллиона рублей и попытки завладеть еще порядка 200 000 рублями. Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, потерпевшей явилась 59-летняя местная жительница, информированная правоохранителями о различных способах обмана граждан, но все же на слово поверившая злоумышленникам.

Женщина рассказала, что ей поступил звонок с неизвестного телефонного номера. Звонивший представился следователем одной из московских силовых структур и сообщил, что ей положена компенсация за биологически активные добавки, приобретенные ранее. По словам звонившего, якобы препараты оказались некачественными, а пенсионерка вправе получить возмещение вреда с поставщика. Как добавил собеседник, чтобы взыскать с мошенников сумму, необходимо внести некоторую часть денежных средств. При этом на компенсацию будут начислены еще и проценты.

Жительница района поверила, что она действительно является получателем выплат. Ведь некоторое время назад действительно приобретала через интернет БАДы. В результате более года заявительница в онлайн-приложении перечисляла денежные средства, итоговая сумма которых составила полтора миллиона рублей. С родными и близкими она не делилась этой информацией.

В определенный момент пенсионерка догадалась, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию. Очередной денежный перевод на сумму порядка 200 тысяч рублей не был произведен. При этом жительница района была осведомлена о подобных фактах обмана: на выборах она получала от полицейских листовки. Тем не менее, была уверена в достоверности полученной по телефону информации.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ. Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Установлена принадлежность абонентских номеров, с которых звонили потерпевшей – Москва.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными. Предпринимайте все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно.

Помните, что зачастую мошенники - отличные психологи, умело манипулирующие вашим эмоциональным состоянием. Их главная цель – обмануть как можно больше доверчивых граждан и заполучить денежные средства.

Полиция призывает не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Помните, если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то вас пытаются обмануть. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте.