Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: как вернуть ошибочно оплаченные коммунальные услуги

Юрбюро разъясняет: как вернуть ошибочно оплаченные коммунальные услуги
Юрбюро разъясняет: как вернуть ошибочно оплаченные коммунальные услуги
logo
Юрбюро разъясняет: как вернуть ошибочно оплаченные коммунальные услуги
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос: Ошибочно оплатили коммунальные услуги за 2 месяца по реквизитам старой управляющей компании. Как сейчас можно решить вопрос, чтобы денежные средства вернули на счета действующей управляющей компании?

Ответ: В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации как собственник жилого помещения, так и наниматель обязаны вносить плату за жилой помещение и коммунальные услуги, поэтому за возвратом денежных средств, излишне уплаченных управляющей компании (далее – переплата), может обратиться собственник либо наниматель жилого помещения.

Для истребования переплаты составляется претензия, в которой устанавливается срок ответа на нее, и направляется в управляющую компанию, которая ранее обслуживала Ваш дом.

Если в течение срока, установленного для ответа, ответ не последует и переплата не будет возвращена на указанный Вами расчетный счет, то придется обращаться в суд.

Переплата взыскивается с бывшей управляющей компании на основании статей 309 и 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

***За бесплатной юридической помощью граждане, имеющие право в соответствии с законодательством на ее получение, могут обратиться в Государственное казенное учреждение Республики Коми "Государственное юридическое бюро":

  • предварительно записавшись на личный прием по телефону в
    г. Сыктывкаре: (8212) 206-155;
  • письменно по адресу: 167010, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8;
  • по электронной почте: [email protected];
  • при проведении онлайн-консультирования посредством видеосвязи в Общественной приемной Главы Республики Коми в муниципальных образованиях городов и районов. С графиком проведения онлайн-консультирования можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

С информацией о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и о случаях ее оказания также можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

Дополнительную информацию можно получить по телефону в г. Сыктывкаре: 8 (8212) 206-155.