Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми поддержат не имеющих никаких льгот "детей войны"

В Коми поддержат не имеющих никаких льгот "детей войны"
В Коми поддержат не имеющих никаких льгот "детей войны"
logo
В Коми поддержат не имеющих никаких льгот "детей войны"
Фото Госсовета Коми

Предложения по расширению мер соцподдержки "детей войны" обсудили 22 декабря на рабочем совещании в Комитете по социальной политике под председательством Надежды Дорофеевой. В мероприятии приняли участие депутаты, представители органов исполнительной власти и общественных организаций, сообщает Госсовет Коми.

Напомним, рассматриваемые меры поддержки касаются граждан Российской Федерации, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года на территории СССР и проживающих на территории Республики Коми.

В настоящее время в стадии разработки находится проект республиканского закона "О детях войны", который закрепляет статус "дети войны" и устанавливает ряд мер соцподдержки в части социального и медицинского обслуживания. Документ прошел общественное обсуждение. В течение последних месяцев все поступившие предложения были проанализированы, в том числе, с точки зрения их финансового обеспечения.

BDN_1405.JPG

По словам инициатора проекта закона председателя Постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Татьяны Саладиной, необходимо как можно быстрее на республиканском уровне определить статус данной категории граждан, как это сделано в других регионах, так как число "детей войны" с каждым днем сокращается.

Как отметил заместитель Председателя Госсовета Коми Сергей Артеев, в первую очередь, надо обратить внимание на тех, кто по тем или иным причинам не получает никаких мер соцподдержки. Таковых, по информации Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми, по состоянию на 10 декабря, насчитывается около 700 человек, а всего "детей войны" в республике – 30702 человека.

BDN_1434.JPG

О реализуемых в настоящее время мерах поддержки этой категории граждан проинформировала собравшихся и.о. министра труда, занятости и социальной защиты Наталья Вытегорова. Согласно региональному закону о социальной поддержке населения №55-РЗ, граждане, родившиеся в вышеуказанный период, имеют право на предоставление республиканской денежной выплаты ко Дню Победы. В этом году ее размер был увеличен с 1 тысячи до 3 тысяч. Также данная категория лиц может рассчитывать на внеочередное оказание медицинской помощи.

BDN_1422.JPG

В Министерстве поддерживают предложение о поддержке не имеющих никаких льгот "детей войны", вопрос согласован с руководством республики. Решено компенсировать им расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Так, для проживающих в южной зоне региона размер компенсации составит 450 рублей в месяц, в северной – 600 рублей.

Председатель Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Людмила Жукова предложила также предоставить "детям войны" возможность в первоочередном порядке проходить оздоровление в санаториях, пансионатах и реабилитационных центрах республики.

Кроме того, депутаты поддержали предложение закреплять статус "детей войны" соответствующим удостоверением.