Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми организована работа по введению системы обязательной маркировки товаров

В Коми организована работа по введению системы обязательной маркировки товаров
В Коми организована работа по введению системы обязательной маркировки товаров
logo
В Коми организована работа по введению системы обязательной маркировки товаров
Фото Минсельхоза Коми

О введении системы обязательной маркировки товаров шла речь 24 декабря на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Коми под председательством первого заместителя председателя Правительства региона Игоря Булатова.

"Организована работа по подготовке предприятий молочной промышленности к обязательной её маркировке, которая вводится в 2021 году. Проведено обучение специалистов всех молокоперерабатывающих предприятий региона", – доложила заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Ольга Бабина.

Кроме того, с 2020 года расширен перечень мероприятий для представления субсидий бюджетам муниципалитетов в рамках проекта "Народный бюджет". Включено приобретение кассовых аппаратов, оборудования для маркирования, штрихкодирования продукции и программного обеспечения для них.

Напомним, внедрение маркировки по всем видам товаров планируется завершить в 2024 году. Эти меры направлены на сокращение "серого" рынка, на повышение производительности труда и защиту прав потребителей.

Помимо этого, рассмотрен вопрос по предотвращению поставок в бюджетную сферу продукции, не соответствующей установленным требованиям. Организован входной контроль продуктов питания в государственные учреждения.

DSC_5339.JPG

"Достигнута договоренность между Россельхознадзором и Роспотребнадзором по Республике Коми по исследованию молочной продукции. Утверждена рекомендуемая форма порядка организации приемки продуктов питания для закупок государственных и муниципальных организаций", - сообщила замминистра.

В 2020 году особое внимание комиссии было сосредоточено на организации работы субъектов обращения лекарственных средств с целью не допустить сбыт контрафакта. В итоге 26 субъектов прекратили свою деятельность.

DSC_5342.JPG

Руководитель Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин, выступая с докладом о принимаемых мерах по противодействию незаконным рубкам лесных насаждений в регионе, отметил что по сравнению с прошлым годом количество незаконных рубок увеличилось на 5 процентов, общий объём вырубленного леса увеличился на 15 процентов.

Тем не менее, отметил докладчик, количество и объём незаконных рубок на территории лесного фонда Республики Коми значительно ниже, чем в большинстве субъектов СЗФО. Это связано с отсутствием прямых каналов незаконного экспорта древесины, снижением спроса на нелегально заготовленную древесину, а также с эффективной надзорной деятельностью и принимаемыми мерами по профилактике и предупреждению нарушений лесного законодательства.

DSC_5337.JPG

Так за 11 месяцев 2020 года в Коми выявлено 155 незаконных рубок леса общим объёмом 2177 кубометров. Размер причинённого вреда составил 11,48 миллионов рублей. В 71 случае нарушители лесного законодательства были установлены. По фактам незаконных рубок за 11 месяцев 2020 года возмещено более пяти миллионов рублей, что составляет 46,6 процентов от общей суммы причиненного вреда.

Причиной увеличения роста объёма незаконных рубок стало выявление нескольких фактов незаконной рубки в особо крупном размере. Самая существенная из них, в объёме 781 кубометров, была совершена за пределами отведенной лесосеки в Усть-Куломском районе. По требованию лесной охраны, вред, причинённый лесам, а это 3,3 миллиона рублей, возмещен в бюджет муниципального образования, а лесозаготовительное предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа 200,0 тыс.руб.

Всего за 2020 год на территории лесного фонда Республики Коми выявлено 267 случаев нарушений лесного законодательства, в результате которых лесам причинен вред в размере 194,3 миллиона рублей. Помимо незаконных рубок вред лесам наносят нефтеразливы, а также несанкционированные свалки.