Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы встретят Новый год с ёлками из Прилузья

Сыктывкарцы встретят Новый год с ёлками из Прилузья
Сыктывкарцы встретят Новый год с ёлками из Прилузья
logo
Сыктывкарцы встретят Новый год с ёлками из Прилузья
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре открылись елочные базары. "Комиинформ" расспросил продавцов, почем нынче елочки и охотно ли их покупают горожане.

Оказалось, цена на натуральные ели в этом году выросла. Самую маленькую - чуть выше метра - можно купить за 400 рублей. Чем выше деревце, тем выше и цена: зеленую красавицу высотой около трех метров продают за полторы тысячи. Пышные чуть дороже, однобокие в сторонке, и на них есть спрос - кто-то любит придвинуть дерево поближе к стене.

Елочки в этом году на базары в Сыктывкар приехали из села Лойма Прилузского района. Сколько деревьев в эту новогоднюю ночь украсят квартиры горожан, продавец ответить затруднилась, но отметила, что в этом году натуральные ели стали брать чаще, чем в прошлом. 

VSH02808.jpg

"Люди признаются, что им хочется сильнее ощутить праздник, чтобы в доме пахло натуральной елочкой, ну и поскорее год этот тяжелый проводить. Кто-то для здоровья берет, чтобы фитонцидами дом наполнить", - рассказала "Комиинформу" продавец елочного базара.

VSH02875.jpg

Елки для базара не рубят бездумно, а ежегодно примерно рассчитывают, сколько потребуется горожанам. В прошлом году, к примеру, не каждый успел ухватить елочку к Новому году. 31-го числа базары пришлось закрыть, так как все скупили. 

"Особая категория покупателей к нам приходит конкретно за букетами из сосновых веток на подставках. Для них, к примеру, заготовили 350 таких букетов. Ветки брали от срубленных сосен с местной пилорамы. Такие букеты стоят до февраля", - рассказала продавец.

VSH02870.jpg

В Сыктывкаре елочные базары работают в пяти точках города - у ЦУМа, возле ТЦ "Парма" и York в Орбите, на перекрестке Карла Маркса и Красных Партизан, а также в Эжве.

Напоследок продавец рассказала, как выбрать елку на базаре. Лучше всего, конечно, ее развернуть и осмотреть, но если времени нет, то чем плотнее ветки и чем объемней, тем елка будет пышнее. 

VSH02833.jpg

Свежесрубленное дерево имеет насыщенный зеленый цвет, мягкую эластичную хвою, пирамидальную форму, круговое расположение веток. Старое или больное дерево имеет повреждения на стволе — трещины, отщепы, срезы, сухие и ломкие иголки и не пахнет хвоей.

VSH02822.jpg

***Как проверить елку при покупке:

Проведите по ветке - если опало много иголок, дерево старое.

Согните ветку - у свежего дерева ветка хорошо гнётся и не ломается.

Потрите иголки - если пальцы стали слегка маслянистыми и душистыми, деревце свежее.

VSH02819-1.jpg

VSH02843.jpg

VSH02821.jpg

VSH02815.jpg