Новости Республики Коми | Комиинформ

Мошенники похитили с банковских карт жителей Коми более 360 тысяч рублей

Мошенники похитили с банковских карт жителей Коми более 360 тысяч рублей
Мошенники похитили с банковских карт жителей Коми более 360 тысяч рублей
logo
Мошенники похитили с банковских карт жителей Коми более 360 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Правоохранители Сыктывкара, Печоры, Усинска и Усть-Вымского района расследуют ряд дистанционных краж с банковских карт, в ходе которых злоумышленники похитили у жителей региона более 360 000 рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми

В Печоре на уловку аферистов попалась женщина 1972 года рождения. Ей позвонил мужчина и представился сотрудником банка, сообщив, что ее сбережения в опасности. Испугавшись за деньги, женщина стала действовать по инструкции "консультанта". Незнакомец заверил, что банк заинтересован в защите своих клиентов и переведет ее накопления на "безопасный счет". Потерпевшая предоставила реквизиты, после чего с ее карты было списано 57 600 рублей.

В эти же сутки в Усинске сразу две жительницы стали жертвами дистанционных аферистов. Одна также предоставила конфиденциальную информацию о карте и лишилась 41 200 рублей, а другая установила по совету лжебанкира программу "Team Viewer", дающую удаленный доступ ко всем счетам и в итоге лишилась 46 000 рублей.   

В тот же день на удочку лжебанкиров попались два сыктывкарца. Оба не стали проверять информацию об "атаках хакеров" на их счета, причем первый прошел по вредоносной ссылке, присланной мошенником, потеряв 100 000 рублей, а второй назвал реквизиты карты, тем самым "подарил" неизвестному 54 500 рублей.   

Двумя днями ранее телефонные мошенники аналогичным образом обманули жителя Усть-Вымского района 1969 года рождения, похитив с его карты почти 65 000 рублей.

По фактам краж с карт возбуждены уголовные дела, проводятся следственно-оперативные мероприятия.

***МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона никому не передавать сведения о банковских картах. Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших счетов, нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка (ее телефоны указаны на оборотной стороне банковской карты). Помните: настоящий сотрудник банка никогда не требует назвать персональные данные карты. Будьте бдительны!