Новости Республики Коми | Комиинформ

Дорожники Сыктывкара отреставрировали памятную доску Домне Каликовой

Дорожники Сыктывкара отреставрировали памятную доску Домне Каликовой
Дорожники Сыктывкара отреставрировали памятную доску Домне Каликовой
logo
Дорожники Сыктывкара отреставрировали памятную доску Домне Каликовой
Фото администрации Сыктывкара

Дорожники Сыктывкара отреставрировали памятную доску Домне Каликовой. Вчера вечером мемориальную табличку вернули на прежнее место на пересечении улицы Домны Каликовой и Советской, сообщает пресс-служба администрации мэрии. 

О работе по сохранению исторической памяти муниципальное предприятие рассказало на своей страничке "Вконтакте".

dorhoz-restovraciya_03.jpg

"Открытие мемориальной доски состоялось в далеком 1971 году и со временем доска утратила свой первозданный вид. На этой доске, внимательно присмотревшись, можно разглядеть надпись: "Дочери Коми народа, героине гражданской войны в Коми крае". Но разве может мемориальная доска" Дочери Коми народа", спрятавшаяся в тени берез, быть преданной забвению?! И мы не смогли пройти мимо этого объекта культурного наследия республиканского значения. Мы взяли на себя обязательства по реставрации памятной доски нашей землячки", – отметили в "Дорхозе".

dorhoz-restovraciya_06.jpg

dorhoz-restovraciya_08.jpg

В начале декабря работники предприятия доставили доску в мастерскую предприятия и приступили к её восстановлению: сняли грязный налет с чугунной плиты и покрасили её, подготовили новые стойки. Самым сложным и ответственным мероприятием, по мнению самих работников, оказалось нанесение свежего слоя краски на надпись: пришлось тщательно выводить каждую букву. Качество работ теперь сможет оценить любой горожанин.

dorhoz-restovraciya_10.jpg

Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова выразила слова благодарности работникам "Дорожного хозяйства", сотруднице Светлане Гужевой за инициативу, директору предприятия Дмитрию Дмитриеву за организацию процесса, а также Национальной библиотеке Республики Коми и её директору Алексею Просужих за поддержку в реставрации памятной доски.

dorhoz-restovraciya_11.jpg

Просмотреть рабочие моменты восстановления мемориальной доски можете здесь.

dorhoz-restovraciya_12.jpg

***Каликова Домна Федоровна (1896 – 22.12.1919), уроженка с.Выльгорт Усть-Сысольского уезда, героиня гражданской войны. В детстве батрачила на кулаков, работала на кирпичном заводе, в юности – на заводах Архангельска, Вологды, Петрограда. Принимала участие в демонстрациях против Временного правительства, в столкновениях с полицией.

В мае 1918 вернулась в село Выльгорт, была членом Выльгортского комитета бедноты, принимала активное участие в работе Выльгортского культурно-просветительского кружка. В 1919 работала в земельном отделе Усть-Сысольского горисполкома. Член партии большевиков с октября 1919 года.

В ноябре 1919 вступила в Усть-Сысольский партизанский отряд, неоднократно пробиралась в тыл врага, приносила командованию ценные сведения о размещении и численности белогвардейских отрядов.

В декабре 1919 Домна Каликова схвачена белогвардейцами во время разведки в селе Аныб, перенесла зверские пытки. Расстреляна 22 декабря 1919 года вблизи села Помоздино, на льду реки Вычегды.

Захоронена с воинскими почестями на Кирульском кладбище в марте 1920 года. В этом году данный мемориал в Кируле был благоустроен.